«Сегодня более, чем когда либо, мы очевидцы забвения Геноцида армян»: Грануш Акопян

18 декабря, 2015 - 19:10

В круглом зале Президиума НАН РА 18 декабря стартовал научный симпозиум «Отрицание Геноцида армян в контексте идеологии неоосманизации», организованный по инициативе Министерства Диаспоры РА.

Со вступительной речью выступила министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

«Когда в 2014-м мы планировали этот симпозиум, не могли даже предвидеть эти резкие перемены, происходящие в мире. В условиях существующих ныне мировых, региональных, внутренних вызовов задачи Армении  приобретают значение более важного обсуждения, изучения», – отметила Грануш Акопян.

Говоря о неоосманизации, министр Диаспоры коснулась также противоречий,  имеющихся в турецкой политике. По словам министра, Турция, говоря о нуле проблем с соседями и создании всесторонних отношений, делает диаметрально противоположное, создавая непреодолимые проблемы. «Факт наличия закрытых границ также свидетельствует о противоречии декларированной ими политики и стиле работы. Сегодня более, чем когда либо, мы очевидцы забвения, отрицания и фальсификации Геноцида армян. И это – различие между словом и делом Турции», – добавила Грануш Акопян.

Академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН РА Юрий Суварян в своей речи отметил, что для предотвращения отрицания Геноцида армян надо выработать системы требований для перехода от признания к возмездию. «То, что мы потеряли, возвратить невозможно, но проблема земель иная, можно и нужно выработать механизмы для их возвращения», – добавил Юрий Суварян.

Заместитель министра юстиции РА Виген Кочарян в своем выступлении отметил важность систематизированной работы во всех сферах, примером чего, по словам замминистра, служит сегодняшний симпозиум.

После выступлений началось первое заседание, которое ведет заведующий кафедрой тюркологии ЕГУ Александр Сафарян.

Добавим, что свои масштабные исследования на симпозиуме представят известные ученые, академики, тюркологи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image