В Баку закрываются торговые объекты, рынок Азербайджана покидают известные зарубежные компании

18 декабря, 2015 - 19:56

Азербайджанская нефть марки «Азери Лайт» 17 декабря 2015 года подешевела еще на 2,88 % ($1,13), составив $38,08 за баррель (16 декабря она составляла $39,21). Об этом пишет азербайджанский сайт «Репорт.аз».

На фоне неуклонного падения цен на энергоносители, азербайджанские власти должны принять срочные меры по развитию ненефтяного сектора, желательно в отраслях, которые принесут «как можно больше доходов» за короткий срок и «смогут компенсировать потери бюджета от снижения стоимости нефти», со ссылкой на комментарий председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева газете «Эхо.аз» пишет азербайджанский сайт «Дей.аз».

В частности, отмечается, что 94% экспорта Азербайджана составляет нефть и нефтепродукты, а 73% бюджетных доходов формируется за счет нефтяных доходов. Причем, добыча нефти в Азербайджане уже не на уровне предыдущих лет – падение производства само по себе является фактором, уменьшающим доходы нефтяного сектора от продажи нефти по существующим низким ценам.

Тем не менее, азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что бюджет Азербайджана снова будет пополняться за счет нефти.  Так, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов в своем интервью радио «Свобода» сказал, что низкие цены на нефть оказали свое влияние на темпы пополнения Фонда.

По словам Ш.Мовсумова, в настоящее время Фонд продолжает сокращать трансферты в бюджет. «Отвечая на вопрос, какие меры будут предприняты ГНФАР в случае падения цен на нефть до 30 долларов за баррель, Ш.Мовсумов заявил, что одно из предназначений Фонда – это обеспечение фискальной устойчивости государства. Для этих целей в его распоряжении есть 34 миллиарда долларов», - пишет сайт.

Азербайджанский сайт «Оху.аз», пишет, что добыча нефти в Азербайджане вновь снизилась. Так, за 11 месяцев 2015 года в Азербайджане было добыто 38,3 млн. тонн сырой нефти, что на 0,4% ниже аналогичного периода 2014 года.

Согласно обнародованному в четверг Центробанком Азербайджана платежному балансу, по итогам 9 месяцев 2015 года профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил $240,5 млн., сократившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 37,8 раза, передает азербайджанское информационное агентство «Тренд». В том числе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил $5,442 млрд., сократившись в 2,8 раза. Отмечается также, что профицит текущего счета по нефтегазовому сектору полностью покрывает дефицит ненефтяного сектора в $5,201 млрд. Дефицит платежного баланса, в свою очередь, составил $9,141 млрд., тогда как в аналогичном периоде прошлого года был зафиксирован профицит на уровне $5,387 млрд.

«При расчете платежного баланса средняя цена на нефть составила $51 за баррель, а годом ранее она находилась на уровне $102 за баррель», - пишет агентство, отмечая, что в январе-сентябре 2015 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе – отрицательное.

Также агентство, цитируя директора отдела биржевых продуктов инвестиционного банка «Saxo Bank» Оле Хансена, пишет, что Азербайджану следует быть готовым к продолжительным низким ценам на нефть и сокращать свои расходы там, где это возможно.

По словам эксперта, в связи с растущим переизбытком предложений «нефтяной рынок продолжит сталкиваться с вызовами в 2016 году» и «более высокая цена на сырье в ближайшие месяцы может быть достигнута только путем внезапного сокращения добычи или крупным геополитическим событием, которое остановит производство».

По мнению Хансена, нефть марки «Брент» вернется к отметке $50-60 за баррель, только в начале 2017 года, после чего поднимется выше к уровню $70-80 за баррель лишь в конце этого десятилетия.

Между тем, находящийся в собственности Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) торговый комплекс «Галерея Актер» в Москве в середине января прекратит свою работу, пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на «Интерфакс». Согласно сайту, информацию о закрытии Галереи Актер» подтверждают и сотрудники. По их словам, торговый комплекс проработает до 11 января, после чего закроется. Комментировать сведения о закрытии «Интерфаксу», владелец «Галерея Актер» отказался.

Крупнейший банк Азербайджана – «Банк оф Азербайджан» в свою очередь заявил о своем банкротстве, со ссылкой на страницу уполномоченного представителя банка Ираду Джавадову в социальной сети «Facebook» пишет сайт «Минвал.аз». Согласно Джавадовой, банк подал заявление о своем банкротстве в Центробанк Азербайджана, однако оно до сих пор рассмотрено не было. Отмечается, что банк располагает 18 филиалами, 34 обменными пунктами и 20 банкоматами в Баку, Нахичеване, Сабирабаде, Балакяне, Уджаре и Зардабе.

Российский телеканал «ЛайфНьюс78», в свою очередь, передает, что утром 17 декабря сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в петербургское отделение дочерней структуры крупнейшего банка Азербайджана «МБА-Москва» («Международный банк Азербайджана – Москва»). Согласно информации, в филиале производятся обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконном выводе денежных средств за границу, о чем корреспонденту телеканала сообщил источник в банке.

В результате падения цен на нефть, в Азербайджане почти на 10% сократилась сдача строящегося жилья, пишет сайт «Спутник Азербайджан» со ссылкой на генерального директора консалтинговой компании MBA LTD Нусрета Ибрагимова. «Сдача в Азербайджане в эксплуатацию жилья по итогам января-ноября текущего года составила 1,634 млн. квадратных метров. Это на 9,5% меньше данных по рынку за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике АР», - пишет сайт.

Также в Баку начали закрываться как продуктовые и строительные магазины, так и магазины бытовой техники, пишет сайт «Оху.аз» со ссылкой на «АНС-пресс», отмечая, что особенно часто закрываются магазины одежды. По словам владельцев магазинов, причиной массового закрытия торговых объектов является снижение покупательской способности населения и отсутствие спроса. Экспертное сообщество Азербайджана же склонно связывать этот факт с падением цен на нефть. «Падение цен на нефть затронуло и частный сектор. После этого начались сокращения работников. Это можно увидеть в отчете госкомитета по статистике по итогам 11 месяцев этого года.

По статистике, за 11 месяцев текущего года были сокращены 2 тысячи рабочих мест. Этот рост привел к увеличению в определенной степени безработицы в стране. Поэтому граждане перешли к системе экономии. А снижение покупательской способности населения привело к закрытию магазинов. Поэтому некоторые компании, занимающиеся продажей брендовых товаров, были вынуждены покинуть страну», - цитирует экономиста Н. Гаджизаде сайт.

Также, по сообщению азербайджанского информационного агентства «Тренд», ввиду нерентабельности – падение спроса и низкая заполняемость самолетов, – Азербайджан покидает авиакомпания «Австрийские авиалинии», последний перелет по маршруту Вена-Баку-Вена которых будет выполнен 11 января 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image