Виктор Александров: Годовщина победы при Сарикамыше.

19 декабря, 2015 - 10:26

Россию и Армению связывают давние христианские, культурные и исторические узы. И все эти узы крепились совместно пережитой болью трагедий и величием совместных побед. В этом году мы встретили 100-летнюю годовщину забытой победы русских и армян над турками в битве при Сарикамыше. Битва проходила с конца декабря 1914 по начало января 1915 года. Значение той победы трудно переоценить. Фактически она закрыла туркам путь на территорию Российской Империи и театр военных действий был перенесен на территорию Османской Империи. В той битве мы были вместе, в одном строю, русские и армяне, вместе шли в атаку, прикрывали друг друга, выносили раненных с поля боя и поднимали на штыки турецких аскеров. И это - наша общая победа, российская и армянская.

Под командованием Энвера-паши и Хафиза-хыккы собралась 90-тысячная армия. Она практически вдвое превосходила российскую армию и армянские добровольческие формирования. Этим несметным полчищем руководили немецкие советники и стратеги. В начале битвы успех был на стороне турок. Они стремительным натиском смяли и потеснили российскую армию практически на всех направлениях. Но в критический момент, когда Истомин уже был выбит из Ольты, решающую роль сыграли армянские добровольческие отряды. Ведомые Гафавяном и Срванцтяном, армяне нанесли мощный контрудар и опрокинули многократно превосходящие силы турок, заставили их прекратить наступление и увязнуть в позиционных боях. Своей кровью, своими жизнями и героическим самопожертвованием армяне перечеркнули замыслы турецких и немецких стратегов, дали время нашей армии на перегруппировку и переход в контрнаступление. И символично, что панихиду по погибшим воинам, после битвы, отслужили русский и армянский священники.

Прошло 100 лет и мы видим, что звериное лицо врага совсем не изменилось. Турция продолжает лелеять агрессивные экстремистские планы, вынашивает идеи террора и человеконенавистничества. Не отстает от нее и Азербайджан. Не так давно на азербайджанских информационных ресурсах появилась публикация с одного из судебных процессов. Вот что пишет главный редактор газеты "Гюнделик Баку" Габиль Алиев: "Если я снова буду участвовать в войне, то даже армянских детей не пощажу". Эту мерзость говорит не уличная шпана, не прожженный уголовник, а представитель азербайджанской интеллигенции. И СМИ это публикуют, и он в их представлении патриот и герой. Я не буду призывать в ответ поступить аналогичным образом с азербайджанцами, потому что никогда не уподоблюсь этому озверевшему существу. Но мы в России должны помнить, как русские и армянские воины на поле Сарикамыша вместе победили сорвавшихся с цепи бешеных собак и должны, если понадобится, повторить подвиг своих предков, встать вместе, плечом к плечу и сломать хребет этой мрази, которая мечтает отнять у России Дагестан, Волгу, Татарстан, захватить Арцах и ликвидировать Армению, хочет убивать наших детей, женщин и стариков. Армяне - наши братья и союзники, стали они нам родными в снегах Сарикамыша, когда вместе с нами шли в атаку. А те из моих соотечественников, кто считает по-другому, вовсе не россияне, а безграмотные люди, манкурты, не помнящие родства. Все просто, не надо теоретизировать и изворачиваться, а надо просто зазубрить как аксиому: "Россия и Армения - народы-братья, церкви-сестры, государства-союзники и крест у нас один». Это наши дети должны понимать с младых ногтей и в этом залог нашей безопасности.

В битве при Сарикамыше участвовал мой прадед, подъесаул Костыро Филипп Степанович. Первую мировую войну (империалистическую) он встретил, будучи уже пожилым мужчиной. Пройдет 7 лет, пришедшая к власти в России хунта, подарит турецким изуверам библейский Арарат, Карс, Ван, Арцах, Нахиджеван и многие другие земли. То есть те земли, которые были освобождены потом и кровью российского и армянского солдата, и в том числе моего прадедушки. А участники битвы при Сарикамыше, русские и армяне, сгинут в лагерях и попадут под молох репрессий, которые устроят те, кто люто ненавидел наши народы, нашу веру и кто считал, что перед ним не страна, а лавочка размером в одну шестую часть суши.

Филипп Степанович, дорогой мой прадедушка, большое тебе спасибо за ту победу. Спасибо всем, русским и армянам. Мы чтим их память, и мы помним о них. Дорогие армяне, дорогие россияне, от всей души хочу всех поздравить с годовщиной победы при Сарикамыше.

Р. S. Светлой памяти всех русских и армян, ветеранов Сарикамышской операции, посвящаются два стихотворения. Первое "Сарикамыш" (написано в 2013 году) оно будет опубликовано в понедельник, а в среду будет премьера стихотворения "Сарикамышская битва".

 

 

Комментарии

Уважаемый Виктор Александров, все, что вы написали в своей статье- есть истина. Мы, армяне, готовы решать свои вопросы с турками на поле брани и братская помощь русского народа будет принята нами с глубокой благодарностью, но у меня к вам один единственный вопрос. Не случится-ли так, что протурецкое лобби в России, которая сейчас притаилась, вновь подымет свою голову и при ее посредничестве турки опять станут близкими друзями России, а мы, армяне, в очередной раз будем проданы, преданы и принесены в жертву сиюминутным геополитическим интересам?

Уважаемые армяне не верьте этому провокатору ! На самом деле он нацист !

Вот доказательство http://www.miacum.am/gazeta/2013/12/27/%D0%9B%D0%B6%D0%B5_%D0%B0%D0%B7%D...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image