Ирак просит Совбез ООН принять резолюцию, осуждающую действия Турции

19 декабря, 2015 - 11:14

Ирак обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой принять резолюцию, которая осудит «оккупацию и вторжение» Турции и обязует Анкару немедленно вывести свои силы.

В пятницу вечером Совет Безопасности ООН по запросу иракской стороны провел заседание по ситуации с турецким армейским подразделением на территории Ирака.

Выступая на заседании, глава МИД Ирака Ибрахим аль-Джаафари попросил Совет выполнить «законные международные обязательства» и принять «ясную и четкую резолюцию». По его словам, документ должен содержать два пункта.

«Первое — осуждение турецкой оккупации и незаконного вторжения, в нарушение воли государства-основателя ООН, в нарушении норм и правил Устава ООН и принципов международного права», — заявил Джаафари.

«Второе — потребовать от Турции немедленно вывести войска, и обеспечить, со всеми соответствующими мерами, вывод к международно признанной границе между двумя государствами», — сказал он.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. По данным агентства Рейтер речь идет о 150 турецких солдатах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image