Франсуа Рошблуан: Действия Баку прямиком ведут в Международный уголовный трибунал

19 декабря, 2015 - 12:22

Депутатский Круг дружбы Франция-Карабах осуждает эскалацию ситуации в зоне карабахского конфликта, и, заявляя свое полное содействие усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию проблемы, призывает посредников строго осудить действия Баку в направлении повышения напряжения на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск и увеличить давление на диктаторский режим Алиева. Об этом говорится в заявлении Круга дружбы Франция-Армения, поступившем в агентство АрмИнфо.

Далее депутаты Круга дружбы отмечают, что Алиев в преддверии встречи с Саргсяном, которая состоится сегодня в Берне, инициировал многочисленные провокационные атаки и диверсионные вылазки, повлекшие человеческие жертвы. Глава Круга дружбы депутат французского парламента Француа Рошблуан, в частности, отметил, что если МГ ОБСЕ хочет и впредь вселять доверие, она должна строго осудить действия Азербайджана, доведя до Баку ту истину, что его дальнейшие провокационные действия ведут прямо в Международный уголовный суд. «Ставить знак равенства между агрессором и жертвой в сложившейся ситуации – это все равно, что содействовать агрессору»,- заявил Рошблуан.

По его словам, минские посредники и, в частности, французский сопредседатель должны принудить Азербайджан принять предложение о создании механизмов по изучению инцидентов по нарушению режима прекращения огня и удалении снайперов с линии соприкосновения. Далее французский парламентарий напоминает, что армянская сторона приняла эти предложения, между тем, как Баку продолжает бойкотировать их.

Отметим, что Круг дружбы Франция-Карабах создан в 2013 году, в него входят порядка 50 влиятельных французских политиков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image