О чем говорят "армянские грузины"

19 декабря, 2015 - 17:18

Зура, Светлана и Виктория, - как этих людей объединили Тбилиси, хачапури и Армения выяснял корреспондент Sputnik Армения.

Лаура Саркисян, Sputnik.

Утро Зуры начинается с горячего хачапури, который он же себе и выпекает, но не в стенах родного дома, а на заработках в Армении. Несмотря на то, что Армения и Грузия находятся по-соседству, тем не менее, Зура очень скучает по родным и в преддверии нового года собирается накупить подарков и вернуться домой на каникулы, к жене и двум дочерям.

В Армении Зура работает в одной из пекарен столицы, выпекает грузинский "Шотис пури", который армяне коротко называют "Пури", что в переводе с грузинского означает хлеб.

"Мне здесь нравится, люди хорошие, любят грузинский хлеб. Но понимаете, пока я здесь, мои дочки Кети и Натия подрастают вдали от меня. Натия — младшенькая и любит армянские конфеты и лаваш, вот собираюсь ей отвезти в подарок, а Кети предпочитает ваши сушеные фрукты", — рассказывает порталу Sputnik Армения Зура, плавными движениями рук замешивая тесто.

Таких как Зура трудовых мигрантов в Армении не так много, также как и постоянно проживающих здесь грузин. В основном грузины оказываются в Армении вследствие смешанных браков.

К примеру, бывает так: поехал в Грузию армянский джигит, влюбился в грузинскую красавицу и вернулся с женой на родину.

Точно такая же история произошла в 1963 году со Светланой Намчивадзе, которая сегодня возглавляет грузинскую общину в Армении "Иверия", основанную в 1997 году академиком, физиком Наной Асатиани.Возможно, и название общины было выбрано не случайно, так как в старину "иверия" или "иберия" было древним царством на территории современной Грузии. А теперь такое, но уже маленькое грузинское царство ежедневно функционирует рядом с нами, в центре армянской столицы, о существовании которого многие и не знают.

"Гамарджобат" ("здравствуйте" на грузинском — Sputnik), — начала я разговор, услышав в ответ приятный женский голос: "Барев дзез" ("здравствуйте" на армянском — Sputnik).

"Школьные и студенческие годы прошли в Тбилиси. Потом, как и многие мои соотечественницы, вышла замуж в Армению. И уже здесь поступила в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. Долгие годы проработала в разных музыкальных школах Еревана и Эчмиадзина", — говорит Намчивадзе.

В общине грузин Армении также есть люди, которые переселились в южное государство в различный период жизни и по разным причинам: кого-то назначили служить, кто-то приехал преподавать, кто-то по семейным обстоятельствам.

На сегодняшний день при общине действует воскресная школа, где изучают грузинский язык не только внуки переселенцев, но и этнические армяне.

Кроме того, издается ежемесячная газета "Иверия", освещающая деятельность общины, а также рассказывающая интересные истории из такой близкой и далекой родины — Грузии. Для грузин в Армении функционирует и радио на грузинском языке.

"Изначально у нас даже не было постоянного места, где бы мы могли собираться. Но затем, правительство Армении в 2004 году создало культурный центр для всех меньшинств, проживающих здесь. Газету финансирует сейчас министерство культуры Армении, и мы благодарны правительству за то, что оно поддерживает нашу деятельность", — отмечает калбатони (госпожа) Намчивадзе.

На сегодняшний день в общине зарегистрировано около 150 человек.

Существует стереотип о том, что Армения моноэтническая страна и здесь не проживают другие национальности. Этот стереотип существует не только в Армении, но и в Грузии. В своем документальном фильме "Наши у своих" эту тему поднимает журналист и писатель Виктория Максоева.

"Я решила показать, что в Армении также живут грузины, ведь нам армянам в Грузии часто говорят, что они здесь не проживают. В 40-минутном фильме, мы не смогли, конечно же, охватить всех незаурядных людей, проживающих в соседней стране. Но революционным открытием для грузинской аудитории было то, что мы им рассказали, что в Армении проживают и евреи", — рассказывает Максоева.

Среди грузин есть устоявшиеся стереотипы, анекдоты на счет совместного проживания армян и евреев. Они считают, что обе национальности одновременно настолько разны и настолько похожи, что не могут ужиться вместе.

Фильм повествует о деятельности общины и о том, что в Армении очень любят грузинскую культуру, особенно кухню. Недавно в Тбилиси состоялась презентация фильма, в скором времени фильм будет показан и в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image