Симпозиум «Отрицание Геноцида армян в контексте идеологии неоосманизма» завершил работу

19 декабря, 2015 - 18:15

Симпозиум «Отрицание Геноцида армян в контексте идеологии неоосманизма», проходящий по инициативе Министерства Диаспоры РА в Круглом зале президиума НАН РА, продолжил работу еще двумя тематическими заседаниями.

Второе заседание вел заместитель министра Диаспоры РА Серж Срапионян.

С докладом «Основные вопросы неоосманизма и постсоветская тюркология» выступил заведующий кафедрой тюркологии ЕГУ Александр Сафарян.

Директор Центра международного и сопоставительного права Тарон Симонян свой доклад посвятил теме «Основы и структуры правовой ответственности за Геноцид армян».

Предметом бурных дебатов стал доклад кандидата исторических наук Левона Геворгяна «Отрицание Геноцида армян до и после вердикта ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии».

Иллюстрированный слайдами доклад «Методы и механизмы отрицания Геноцида армян в современной Турции» представила старший научный сотрудник Института востоковедения НАН РА Ануш Ованнисян.

Третье тематическое заседание вел заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян.

Тюрколог, заведующая отделом турецкого языка Центра изучения вопросов западного армянства, кандидат исторических наук Мелине Анумян представила доклад на тему «Попытки фальсификации некоторых фактов суда над младотурками 1919-21гг. в современной истории Турции».

С докладом на тему «Основные пункты отрицания Геноцида армян – в контексте трансформации исполнителей и проявлений» выступила геноцидовед, политолог Мари Ованнисян, были высказаны важные методологические предложения относительно борьбы с отрицанием.

В заключение заседания председатель исследовательского центра «Евфрат» Геворг Погосян выступил с докладом «Общая боль: современная политика Турции в вопросе отрицания Геноцида армян».

Развернулись обсуждения, прозвучали предложения. Участники симпозиума приветствовали последовательность Министерства Диаспоры в организации форумов, симпозиумов, заказе исследований, а также инициативность Министерства в борьбе с отрицанием Геноцида армян, готовность всегда держать актуальными и продвигать вопросы Ай-Дат и Армянского требования.

Обобщая итоги симпозиума, министр Диаспоры РА Грануш Акопян коснулась эффективной работы симпозиума и меткой постановки вопросов. Она в частности отметила: «Симпозиум, которым мы завершаем год, символичен. Подводя итоги 2015 года, мероприятия 100-летия Геноцида армян, этим симпозиумом мы подтверждаем нашу решимость в борьбе против отрицания. Радует, что собрались люди разных специальностей – тюркологи, геноцидоведы, юристы, историки, специалисты международного права, и задача каждого рассматривалась с профессиональной точки зрения, что дает возможность расширить знания.

Рада, что у нас есть столь мощная, сильная, знающая, конкурентоспособная молодежь. Полагаю, что материалы этого симпозиума должны быть изданы, переведены и распространены в Диаспоре. Необходимо, чтобы Диаспора услышала, знала наши опасения, прозвучавшие здесь сегодня. Касаясь проявлений отрицания, следует отметить, что Турция от дикого отрицания перешла к завуалированному, ползучему отрицанию, что еще более опасно и вводит в заблуждение. Приветствую прозвучавшие здесь важные вопросы, методологические предложения, которые необходимо исследовать, проанализировать и внести конкретные предложения. Полагаю, есть необходимость в создании Международного центра геноцидоведения, который займется организацией глобальных форумов и серьезных исследований.

Предлагаю ежегодно в декабре организовывать симпозиумы по этой тематике, полагаю, одного года достаточно для изучения лживой политики Турции, новые региональные развития и сделать выводы. Хочу, чтобы молодежь продолжала рассматривать нюансы турецкой политики и непременно сотрудничала с нами. Впредь нужно сохранять бдительность. К сожалению, за год-два тема не будет исчерпана, это долгий и тяжелый процесс. Если даже Турция однажды признает Геноцид, все равно, процесс возмездия будет долгим. Благодарна за вашу продуктивную и кропотливую работу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image