Постсоветские блоки возглавят чиновники конфликтующей с Турцией Армении

20 декабря, 2015 - 20:54

По итогам саммитов в Кремле руководящий пост в ОДКБ, как и в Евразийском экономическом союзе, отойдет представителю Армении. Россия рассчитывает на поддержку партнерами своей политики по отношению к Турции и Украине.

В понедельник в Кремле состоятся саммиты постсоветских союзов​​: Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза. В них примут участие президенты Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

Смена руководства в ОДКБ

Саммит ОДКБ состоялся в сентябре в Душанбе, и еще одной встречи на высшем уровне в этом году проводить не планировалось. Но так как в Душанбе президенты договорились о том, что необходимо назначать генсека организации на ротационной основе, потребовался созыв очередного саммита.

Главными вопросами внепланового сбора будут в основном вопросы, касающиеся введения ротации должности генерального секретаря ОДКБ, а также уточнения системы ротации других должностных лиц, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Первым и пока единственным генсеком организации с 2003 года является россиянин Николай Бордюжа. После душанбинского саммита Бордюжа ожидал, что к концу этого года главы государств утвердят порядок ротации, тогда же и закончатся его полномочия. Генсек тогда обращал внимание на то, что принцип ротации руководящего состава существует в большинстве международных организаций. Москву нередко упрекали в том, что в ОДКБ он не распространялся на пост генсека. Изменение процеду​ры назначения генсека инициировал президент Владимир ​Путин, рассказал Николай Бордюжа.

«Ротация рассматривается на основе русского алфавита, поэтому вполне логично, что Армения станет генеральным секретарем в организации. Но этот вопрос еще обсуждается», — подчеркнул в пятницу Юрий Ушаков. По его словам, есть несколько кандидатур на этот пост. Ранее собеседник РБК в представительстве одной из стран в организации рассказывал, что стороны склоняются к назначению представителя Армении.

Юрий Ушаков сказал, что есть несколько кандидатур, но имен не называл.

Ранее было решено, что принцип ротации будет применяться и в исполнительном органе Евразийского экономического союза — коллегии. С февраля следующего года ее​​ возглавит представитель Армении Тигран Саркисян.

Ключи у Армении

Ситуация, когда представитель одной страны будет возглавлять оба объединения, не нова — до этого оба поста были у России, указывает эксперт Аждар Куртов, назначение представителей Армении на оба поста вряд ли будут кого-то сильно раздражать, говорит он.

В ОДКБ генсек — исполнитель воли совета глав государств, поэтому, кто бы ни был назначен на пост, он будет руководствоваться их поручениями, а армянские военные в высшей степени подготовленные, отмечает Куртов.

Армения находится в перманентном конфликте с Турцией: между ними нет дипломатических отношений, сухопутная граница закрыта.

Но руководитель Центра по делам СНГ Александр Гусев не считает, что появление армянских представителей у руля постсоветских блоков скажется на их внутренней и внешней политике. Решения принимаются консолидированно, они не зависят от того, представитель какой страны временно возглавляет секретариат, рассчитывать на какие-то дополнительные сложности в отношениях с Турцией не следует, уверен эксперт.​

Президенты обсудят турецкую тему, не исключал Юрий Ушаков. «Турецкая тема сейчас на слуху <...>. Так что, думаю, это неизбежно будет обсуждаться, тем более что представители ряда стран имели после инцидента с нашим бомбардировщиком контакты с турками и свои соображения будут высказывать в этом контексте», — сказал он.

Турецкая тема станет главной и выйдет на первый план, обойдя «афганскую угрозу», уверен белорусский политолог Валерий Карбалевич. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее призывали Россию и Турцию уладить отношения, после того как Турция сбила российский бомбардировщик. Назарбаев предлагал странам созвать двустороннюю комиссию по расследованию инцидента. Эксперты тогда указывали на нежелание тюркских стран (Казахстана и Киргизии) вслед за Россией испортить отношения с Турцией.

В 2013 году нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган выступал за заключение соглашения о свободной торговле с государствами Евразии. Турция стояла в очереди на вступление в зону свободной торговли с ЕАЭС, но в нынешних обстоятельствах это невозможно, констатирует Александр Гусев.

Защита от Украины

​ На саммите Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии) будут обсуждаться вопросы, касающиеся минимизации негативных последствий для стран-членов от начала функционирования с 1 января 2016 года зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом, сообщил Юрий Ушаков. По его словам, российская сторона предложит партнерам совместно принять защитные меры.

Россия свои меры уже приняла: 16 декабря президент Путин подписал указ о прекращении действия договора о зоне свободной торговли с Украиной, и с 1 января следующего года вместо режима свободной торговли в отношении украинских товаров будет применяться режим наибольшего благоприятствования.

Гарантий того, что партнеры России по ЕАЭС поддержат ее инициативу, нет. На днях профильные ведомства Казахстана сделали заявление, что будут мониторить ситуацию с реэкспортом товаров ЕС и Украины, таким образом, к озабоченностям России прислушались, однако это не означает, что Казахстан готов будет отказаться от свободной торговли с Украиной, говорит директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Он напоминает, что с тех пор как Россия ввела санкции в отношении товаров из ЕС, Казахстан, Белоруссия и другие члены ЕАЭС ее не поддержали, а между Москвой и другими столицами завязался спор и посыпались обвинения в том, что европейские товары начали поступать на рынок России под видом белорусских. Конфликт с Турцией и ответные российские торговые меры также затрудняют торговлю внутри ЕАЭС, указывает он.

Белоруссия вряд ли поддержит введение защитных мер, будет сопротивляться, полагает Карбалевич: у Белоруссии с Украиной хорошие отношения, страна — второй торговый партнер Минска после Москвы.

Комментарии

Поскольку наименование Азербайджана вскорости поменяется и он будет ассоциироваться скорее как Нахербайджан , то последний будет стоять в очереди после Армении. Вот будет тогда потеха!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image