Из-за тяжелой социально-экономической ситуации почти половина опрошенных азербайджанцев не будет праздновать Новый год

21 декабря, 2015 - 18:10

Неделя на мировых рынках нефти завершилась затяжным минусом котировок, что стало результатом двух шокирующих рынок сообщений: отмена сорокалетнего запрета на экспорт из США сырой нефти и повышение до 0,25%-0,5% учетной ставки Федеральной резервной системы США. Об этом пишет сайт «Спутник-Азербайджан», отметив, что падающие котировки потянули за собой в том числе цену азербайджанской нефти «Азери Лайт».

По словам главы «Центра нефтяных исследований» Ильхама Шабана, падение цен на нефть может продолжиться, потому что американские отчеты о запасах имеют очень сильное влияние на нефтяной рынок: трейдеры сразу же начинают активно продавать имеющуюся в руках нефть, так как при избытке в США направляемая туда нефть перенаправляется на другие рынки. 

Говоря об экономике Азербайджана, эксперт отмечает, что она «уязвима и зависит от одного источника, где экспортные доходы от сырьевого экспорта превышают 90%». 

«Естественно, падение цены на нефть на каждый доллар, экономика таких стран будет чувствовать это по своей природе, которая создавалась десятилетиями. И невозможно подобную экономическую модель в течение одного-двух лет просто изменить. Например, когда Азербайджан заключил контракты PSA («Соглашение о разделе продукции» – ред.), было тщательно узаконено, как будет вестись добыча, осуществляться раздел продукции, какие функции отводятся участникам, то первые доходы мы получили в 1999 году, спустя пять лет после подписания. Азербайджан ждал первой прибыли ровно пять лет», – отметил Шабан, выражая скепсис относительно скорого развития ненефтяного сектора.

Азербайджанский сайт «Оху.аз» обращается к теме себестоимости добычи нефти в Азербайджане. Так, согласно «данным из нефтяных кругов», себестоимость добычи товарного сырья «ВР-Азербайджан» на береговом терминале составляет около $6 за баррель. Доставка 1 барреля нефти с Сангачальского терминала в Джейхан по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около $7 за баррель.



Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Супса обходится чуть более $2 за баррель. Однако по этому трубопроводу на рынки поставляется только «ранняя нефть», добыча которой осуществляется с месторождения «Чыраг» (около 4 млн. тонн в год).

«Что же касается себестоимости нефти Госнефтекомпании Азербайджана, то по состоянию на 1 января 2015 года согласно аудированному отчету SOCAR, 1 тонна добытой нефти ей обходилась за 91,63 манат или $116,81. В баррелях цена составляла около $16», – пишет сайт, отмечая, что чуть более 1 млн. тонн нефти Госнефтекомпания Азербайджана поставляет на экспорт по трубопроводу Баку-Новороссийск, где транспортные расходы 1 барреля не превышают $3,5.

Экономический эксперт Вугар Байрамов, комментируя сайту «Минвал.аз» влияние последнего решения Центробанка США на курс маната, сообщил, что мировой валютный рынок был готов к решению Федеральной резервной системы, которое, тем не менее, может повлиять и на экономику Азербайджана. «Ожидается, что решение ФРС больше всего окажет влияния на нефтяные страны, потому что в результате политики дорогой валюты стоимость доллара возрастет, а цены на стратегическую продукцию, в том числе нефть, упадут», – цитирует эксперта сайт.

Касаясь влияния на цены, снятия США запрета на экспорт нефти, эксперт отметил, что это  скажется на ее стоимости, поскольку приведет к еще большему повышению предложения на и без того насыщенном рынке нефти. «В этом контексте ожидается, что поступление валюты в Азербайджан снизится из-за падения цен на нефть», – отметил эксперт.

Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Мерси Тембон в свою очередь отметила, что основным источником удовлетворения спроса Азербайджана на иностранную валюту является продажа нефти, низкие цены на которую, автоматически означают низкие валютные доходы, со ссылкой на сайт «Азерньюс» передает «Дей.аз».

В результате начавшихся во второй половине 2015 года сокращений в банковском секторе, около 1000 человек потеряли работу, ожидается, что в следующем году их число будет сокращаться еще более стремительно, пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на запись в социальной сети «Facebook» экономического эксперта Губада Ибадоглу.

По мнению эксперта, сокращение числа работников связано с тенденцией уменьшения числа вкладов. «Это связано не только с уменьшением деловой активности в экономике, но и с высокими процентами по кредитам. Из-за этих процессов финансовые результаты деятельности банка ухудшаются, увеличивается число банков, работающих с убытком и сумма убытков. Эта тенденция в следующем году может привести к кризису и вызвать волну сокращений. Дело в том, что Центробанк в следующем году должен продолжить политику оздоровления банков и концентрации капитала», – цитирует эксперта сайт.

Между тем, азербайджанский «Кодекс административных правонарушений» пополнился еще одной поправкой, согласно которой предусматривается ужесточение штрафных санкций за ограничение доступа к морскому берегу без разрешения органа исполнительной власти путем строительства заграждений в прибрежной зоне, передает агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Азербайджанская певица Нура Сури, недовольная ужесточением штрафов в Азербайджане, на своей странице в социальной сети «Facebook» выступила с критикой пишет сайт «Минвал.аз». «Имейте в автомобиле аптечку и огнетушитель, штраф за их отсутствие повышен в 3 раза. За выброс «бычка» из окна автомобиля – штраф 40 манат. Штраф за обрызгивание пешеходов во время дождя – 30 манат. А кого же штрафовать за образование луж на дорогах? Скоро мы будет бояться дышать. Если в бюджете нет денет, откуда им взяться у народа?» –цитирует запись певицы сайт.

Сайт отмечает, что ранее певица выразила свое недовольство ростом цен в стране: «В маркетах за 2-3 недели взвинтили цены. Как только манат подешевеет, они опять повысят цены. Все учреждения массово увольняют сотрудников. У людей денег нет. Что нас ждет? Чем все это закончится?»

«Начавшееся со вчерашнего дня относительное подорожание американской валюты уже привело к росту цен в магазинах электротехники и мобильных телефонов», – пишет сайт «Оху.аз» со ссылкой на сайт «АНС-Пресс».

Так, по словам жителей города Баку, хотя в настоящее время на витринах некоторых магазинов сообщается о скидке в определенное число процентов, эта скидка не только не действует, но и цены на продукцию повысились. «Проведенное нами в городе исследование показало, что большинство объектов общественного питания повысило цены по сравнению с прошлыми месяцами. Правда продавцы с этим не соглашаются, и в настоящее время указанные на прилавках цены доказывают обратное», – пишет сайт.

Азербайджанский сайт Минвал.аз провел опрос «Сколько денег вы планируете потратить на празднование Нового года?». 43% респондентов (362 человека) ответили, что «не собираются встречать Новый год». 23% (195 человек) выразили готовность потратить на организацию праздничного стола  более 100 манат, 19 % (160 человек) – планируют уложиться в пределах от 20 до 50 манат. «Затраты от 50 до 100 манатов выбрали 16 процентов участников опроса (133 человека)», резюмирует сайт.

Комментарии

Новый год Алиевым был упразднен пару лет назад. Так что он как в воду глядел, а не на нефть.А, поливая ею цветочную клумбу у подножия памятника своему отцу, он тем самым подорвал баракят,результат которого не преминул сказаться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image