Oбобщение: Новогодние праздники обойдутся армянам в копеечку

21 декабря, 2015 - 18:33

Несмотря на продолжающуюся турбулентность мировых рынков, в преддверии новогодних праздников основной темой, которая заботила  армянскую общественность, был рост цен.

По мнению ряда экспертов, в Армении ожидается рост цен в пределах 10-20%, a новогодний стол для ереванцев подорожает примерно в полтора-два раза.

В то же время, по мнению председателя Союза отечественных товаропроизводителей Вазгена Сафарянa, Армения может в значительной степени увеличить oбъем экспорта сельхозпродукции в условиях правильной экономической политики.

А по оценкам заместителя министра финансов, главного казначея Атома Джанджугазяна, республика по показателю соотношение госдолга к ВВП считается страной с низким долговым бременем.

Новый год обойдется недешево

Председатель общественной организации "Информированный и защищённый потребитель" Бабкен Пипоян считает, что накрыть праздничный стол к Новому году среднестатистической ереванской семье обойдется примерно в 220-300 тыс драмов.

Согласно исследованию, расходы на новогодний стол из расчета на 40 человек в этом году составят 220-300 тыс. драмов против 150-200 тыс. драмов двумя годами ранее.

По его словам, в рассчитанную сумму были включены только продукты, которые требуются на приготовление традиционных новогодних блюд среднестатистической армянской семьи. В частности, свиной окорок, индейка, рыба, компоненты для горячих блюд и салатов, сыр, фрукты, выпечка и другие десерты, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

Так, согласно Пипояну, свиной окорок обойдется в 20-30 тыс. драмов, индейка – 15-20 тыс. драмов, свежее мясо – 30-40 тыс. драмов, рыбопродукты - 10-15 тыс. драмов, сыр и различные сорта колбасы – 20-25 тыс. драмов, орехи - 15-25 тыс. драмов, фрукты - 15-20 тыс. драмов, алкогольные напитки – 30-40 тыс. драмов, безалкогольные -  10-15 тыс. драмов, сладости – 20-25 тыс. драмов.

В свою очередь, председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян отметила, что предпраздничная инфляция ожидается в диапазоне 10-20%, в основном, за счёт повышения цен на орехи. Она также сказала, что зафиксированный   рост цен произошел из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию.

По её словам, незначительный рост цен накануне Нового года обусловлен низкой платежеспобностью населения. В этом причина относительной пассивности рынка и  малого числа покупателей в предверии новогодних праздников, в то время как в прошлые годы в магазины было трудно протиснуться из-за наплыва покупателей.

Именно дефицит покупателей, по мнению Акопян, будет причиной отсутствия резких ценовых скачков на потребительском рынке.

Согласно данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрём 2014 года выросли на 1,2%.

Экспорт сельхозпродукции из Армении можно повысить до 150 тыс. тонн

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян отметил, что объем экспорта сельхозпродукции из Армении может быть доведен до 150 тысяч тонн при условии проведения правильной экономической политики.

"В Армении необходимо проводить новую экономическую политику в сельскохозяйственной сфере. В противном случае, даже при больших объемах агропродукции и доступности рынков мы не сможем воспользоваться этими возможностями", - сказал Сафарян.

По его словам, в это году экспорт сельхозпродукции из страны составил примерно 70 тысяч тонн, из которых 10 тысяч тонн - виноград. В целом, за десять месяцев текущего года на российский рынок было экспортировано продукции на $178 млн.

«Необходимо развивать тепличные хозяйства, брать кредиты у российской стороны с договоренностью о дальнейшей реализации продукции. Необходимо создать организацию, которая станет посредником между производителями и закупщиками", - сказал Сафарян.

В свою очередь, депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Лева Хачатрян также отметил, что без всеобъемлющей экономической политики страна не сможет воспользоваться открывшимися перед ней возможностями, в частности, в контексте российских санкций против Турции.

Напряженность в отношениях между Россией и Турцией наметилась после инцидента со сбитым российским СУ-24. В частности, правительство РФ запретило турецкие поставки ряда продовольственных продуктов.

Армения является страной с низким долговым бременем

Заместитель министра финансов, главный казначей Атом Джанджугазян на прошлой неделе заявил, что соотношение госдолга Армении к ВВП за последние четыре года практически сохранилось на прежнем уровне.

По его словам, в 2010 году оно составляло 40,6%, а в 2014 году - 40,8% от ВВП.

Джанджугазян уточнил, что данных на 2015 год еще нет, поскольку пока не подведены результаты экономической деятельности по итогам года.

"Тем не менее, Армения по показателю госдолг к ВВП считается страной с низким долговым бременем, что является неплохим показателем", - сказал главный казначей.

При этом Джанджугазян отметил, что страна, которая имеет дефицит госбюджета, всегда будет вынуждена привлекать кредитные ресурсы, поскольку у нее нет иных источников для финансирования расходов.

По данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за III квартала 2015 года составил 3,3%. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, по которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%.

При этом, согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4% против 48,3% в 2015 году. А соотношение внешний долг к ВВП в 2016 году составит 42,8% против 42,3% в текущем году. А.И.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image