Азербайджанский манат рухнул, за 2015 год он обесценился на 97%

21 декабря, 2015 - 18:57

С 21 декабря 2015 года Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно. Об этом со ссылкой на главное финансовое ведомство страны пишет информационное агентство «Тренд».

Комментируя агентству новость, доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев назвал этот шаг ЦБ Азербайджана «вынужденной мерой», являющейся результатом процессов на мировом валютном рынке. «То, что мы сейчас видим – это реальная цена маната», – заявил агентству эксперт.

Азербайджанский сайт «Минвал.аз» выразился резче, заявив, что «манат снова рекордно рухнул». Согласно заявлению ЦБА, наблюдаемые сложные процессы в глобальной экономике, последние решения ведущих центральных банков, дисбаланс спроса и предложения на энергоносители на мировых рынках и пр. оказали влияние на «тесно интегрированную в глобальную экономику» экономику Азербайджана, передает сайт.

«Резко сократилось положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников. С учетом возникновения серьезного давления на валютный рынок страны и на курс маната в феврале текущего года была осуществлена девальвация маната, экономика, валютный рынок и курс маната были адаптированы к цене на нефть на уровне 50-55 долларов. Однако, начиная с конца июля текущего года падающие цены на нефть вновь значительно увеличили давление на курс маната и на валютный рынок. В то же время, девальвации в странах-партнерах стали негативно влиять на международную конкурентоспособность национальной экономики. На фоне роста волатильности в последние месяцы национальные валюты ряда стран-партнеров с начала 2014 года обесценились более чем на 100%. Возникшие условия вызвали необходимость адаптации валютного рынка и курса маната к новым ценам на нефть», – цитирует «Минвал.аз» заявление ЦБ, согласно которому, курс маната будет формироваться в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке.

В свою очередь информагентство «Туран» отмечает, что сегодняшний курс маната – 1,55 к $1, завтра может стать еще ниже к мировым валютам – и это следствие того, что правительство Азербайджана не учитывало фундаментальные факторы, определяющие соотношение спроса и предложения, создание реальной экономики. В результате резко сократились положительное сальдо зарубежной торговли и валютные поступления в страну.

Агентство «Интерфакс-Азербайджан», в свою очередь, сообщает о том, что в результате  отпуска маната он подешевел на 47,6%, с начала года – на 97%.

Отметим, что это вторая девальвация маната за год. Первая прошла в феврале 2015 года, в результате которой манат потерял 33,5% стоимости по отношению к доллару.

Напомним, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года, выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%.

Комментарии

Рухнул, конечно, потому как немало к этому приложился. Уфф,устал аж. Сегодня у меня какой то запой.Наверное планеты не так сложились. И Вы тоже так почувствовали?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image