В Иракском Курдистане готовятся к референдуму независимости

22 декабря, 2015 - 13:48

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани распорядился готовиться к проведению референдума независимости.

Как передает турецкий «cnnturk», Барзани, являющийся также председателем «Демократической партии Курдистана (KDP) дал упомянутое распоряжение на партийном собрании, пишет ermenihaber.am.

Турецкий источник отмечает, что в интервью курдскому информационному агентству «Rûdaw» представитель ДПК Арас Асо Мирхан подчеркнул, что в повестке собрания был вопрос о проведении референдума о независимости Северного Ирака, сообщив также, что вопрос планируется  обсудить с политическими партиями. В частности, на совместном собрании с партией «Союз патриотов Курдистана».

Вопрос о референдуме независимости Барзани намерен был поднять в парламенте Иракского Курдистана еще в июле прошлого года, но вследствие нападений со стороны террористических групп «Исламского государства» он был отложен.

История Курдистана в Северном Ираке, как фактически независимого государства, начинается с 1991 года – после второго кризиса в Заливе, когда коалиционные силы во главе с США в результате военной операции «Буря в пустыне» одержали победу над Саддамом Хусейном (1979-2003гг.) и последний вывел иракские войска с оккупированных территорий Кувейта. А в 2005г., согласно новой Конституции Ирака, Курдистан получил широкие права автономии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image