Глава МИД Армении – на выставке к 200-летию Лазаревского института в МГИМО

23 декабря, 2015 - 15:32

В МГИМО открылась выставка к 200-летию Лазаревского института. На церемонии открытия присутствовали министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов.

В своём слове Налбандян отметил: «Символично, что третий международный форум выпускников МГИМО прошёл именно под знаком 200-летия Лазаревского института, а ему было посвящено несколько мероприятий. Именно тогда появилась мысль представить эту выставку и в Московском государственном институте международных отношений, и я рад, что сегодня она претворяется в реальность.

Для меня как арабиста, востоковеда, выпускника МГИМО, министра иностранных дел Армении, большая честь находиться вместе с вами на открытии этой выставки. История Лазаревского института – одна из ярких страниц истории Армении и России. Это одна и важнейших страниц школы востоковедения Москвы и истории МГИМО.

По сути, Лазаревский институт стал первым специализированным образовательным очагом по подготовке дипломатов (в Российской империи – ред.) и в то же время важным центром армянской культуры. Здесь учились многие видные деятели – армяне, русские, представители других народов. С Лазаревским институтом соприкасались такие величины, как Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Айвазовский, Тургенев и многие другие. Миссию Лазаревского института, быть может, наилучшим образом представил известный российский историк Сергей Глинка, назвав его очагом сближения души и мысли».

В свою очередь, ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов отметил:

«В семинарии была создана своеобразная библиотека, где были собраны тысячи редких изданий, уникальные рукописи, из которых в библиотеке МГИМО сохранилась лишь малая часть. Тем не менее, литературное наследие Лазаревского института считается украшением  нашей библиотеки. Благодаря ему до нас дошли даже рукописи XIII в».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image