Послы Азербайджана и Турции «бойкотировали» армянскую пианистку

23 декабря, 2015 - 15:38

Активное участие в культурной жизни Армении принимают также и преподаватели Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Многие из них даже совмещают педагогическую деятельность с зарубежными турне. В гостях у газеты «Аравот» профессор консерватории, пианистка Анаит Нерсисян, недавно вернувшаяся из очередной поездки.

В этом году она выступила с концертами в рамках фестиваля «Консерватории мира» в Санкт-Петербурге, а также в городах Польши и Германии, провела мастер-классы, и предстала в качестве председателя выпускной экзаменационной комиссии в Белорусской государственной академии музыки. Во время беседы пианистка выделила концерты в Армении, отметила, что местные и зарубежные выступления были посвящены 100-летию Геноцида армян. Она также упомянула юбилейные концерты, посвященные 95-летию Александра Арутюняна, 175-летию Чайковского, 330-летию Баха и Генделя.

Профессор, коснувшись последних концертных туров, рассказала: «В Казахстане, в формате сольных концертов я участвовала мероприятиях, организованных в городах Актау, Атырау и Актобе, и посвященных 330-летию Баха. Помимо произведений Баха я исполнила Комитаса, Хачатуряна, Бабаджаняна, Мирзояна, Арутюняна, а также мелодии известного казахского композитора Жубановой. Затем, опять-таки в связи с юбилеем Баха, я была приглашена в Вильнюс, где вместе с Латвийским камерным оркестром под управлением Чепайте и своей коллегой Музой Рубацките выступила с интерпретацией концерта Баха для двух клавиров с оркестром (до минор BWV 1060)».

Будучи знакомы с творческой деятельностью пианистки, мы спросили, почему в ее сольных концертах всегда доминируют произведения Баха. Пианистка, частично согласившись с этим, сообщила только, что на состоявшемся в 1980 году в Лейпциге Международном конкурсе имени Баха удостоилась первой премии. А затем, поименно вспомнив признанных деятелей фортепианной школы Армении, профессоров Ереванской консерватории Георгия Сараджяна, Роберта Андреасяна, Кэти Малхасян, Анну Амбакуманян, Вилли Саргсяна и других, заверила, что и сегодня кафедра фортепиано Ереванской консерватории, в лице профессорско-преподавательского состава, действительно находится в надежных руках. В качестве доказательства, она сказала, что пианисты-студенты удостаиваются наград не только в местных, но так же и иностранных конкурсах.

Мы в свою очередь упомянули, что у профессора учились лауреаты международных конкурсов Ирина Казарян, Ада Минасян, Асмик Антонян и другие. А затем попросили нашу собеседницу рассказать, правда ли, что во время состоявшегося осенью в Санкт-Петербурге фестиваля «Консерватории мира», в котором приняли участие также и преподаватели из зарубежных музыкальных вузов, после ее выступления зрители-азербайджанцы покинули зал.

«Концерт состоял из двух отделений, в первой части состоялось мое выступление и моих коллег из других иностранных вузов, а вторая часть была посвящена мугаму. На самых видных местах зала сидели высшие чины, я не могу описать словами, но после моего выступления я заметила, что два человека не только не присоединились к шквалу оваций, но приняли некую особую позу. Я уже потом выяснила, что это послы Турции и Азербайджана в России», – рассказала Анаит Нерсисян, а затем добавила: «Кстати, эти же послы стали свидетелями того, как уставшие от мугама зрители еще до окончания концерта начали покидать зал. Среди них моя близкая подруга, внучка Ованнеса Туманян, Сурма Туманян с мужем».

На фото: Анаит Нерсисян (в центре) вместе с Еленой Образцовой и Михаилом Харвардом (2014г.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image