Мартынов: Армения препятствует продвижению исламистов в Среднюю Азию

23 декабря, 2015 - 20:14

Российские эксперты благодарны Армении за поддержку в вопросе сбитого Турцией самолета, поскольку только Ереван высказал четкую позицию по инциденту.

Географическое расположение Армении препятствует проникновению радикальных исламистов с Ближнего Востока в Среднюю Азию, сказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов во время видеомоста Москва — Ереван на тему: "Вызовы региональной безопасности. Роль России и Армении" в пресс-центре Sputnik Армения.

"Армения форпост, который препятствует продвижению радикальных исламистских движений дальше в Центральную и Среднюю Азию. Армения играет важнейшую роль, несмотря на то, что это маленькая страна. Она может многое, и мы ей благодарны, как союзнической стране", — сказал Мартынов.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев также назвал позицию армянского руководства абсолютно конструктивной, выраженной еще до заседания ОДКБ в Москве.

"К большому сожалению, пока нет такой позиции других стран ОДКБ, хотя это серьезная организация, на которую опирается, в том числе и ЕАЭС. Заявление лидеров стран ОДКБ достаточно мягкое, мы надеялись, что они выскажутся более логично и конструктивно", — сказал Гусев.

По его словам, Армения находится в определенном состоянии форпоста не только в Закавказье, но и российской позиции в странах Центральной Азии и Ближнего Востока.

Со своей стороны депутат Национального собрания Республики Армения Мгер Шахгельдян, отметил, что Армения непосредственно граничит с процессами, происходящими на Ближнем Востоке. Это тем более ощутимо после сбитого Турцией российского бомбардировщика.

"Армения как член ОДКБ находится на острие южных рубежей, непосредственно соприкасаясь с Ближним Востоком и происходящими там процессами. Кроме того, многие армяне эмигрировали из Сирии, многие остались там", — сказал Шахгельдян.

Он отметил, что Армения выражает готовность и участвует в борьбе с терроризмом, который затрагивает весь мир.

"Терроризм не знает границ и не имеет никаких национальных различий. Речь идет как об идеологии, так и системах ценностей", — сказал Шахгельдян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image