Власти Азербайджана продолжают наказывать жителей взбунтовавшегося поселка Нардаран арестами и сносом домов

23 декабря, 2015 - 21:28

Несмотря на внешнее спокойствие в Нардаране, поселок все еще находится под контролем полиции, а арестованному на 12 суток ахунду Нухбале Ахундову предъявлено уголовное обвинение, и он переведен в СИЗО Кюрадахны. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

По словам одного из старейшин поселка Натига Керимова, в Нардаране продолжаются обыски и задержания местных жителей. Несмотря на подачу в поселок электричества многие семьи из-за отсутствия средств не могут использовать его.

«Из каждых 10 домов, свет есть в 2-3. У людей нет средств, чтобы загружать электричество сим-картой», – сказал Керимов.

В некоторые места поселка подается газ, но из-за низкого давления жители не могут использовать его, и вынуждены покупать сжиженный газ в баллонах. В поселке расширяют дороги. При этом жителям, чьи дома и дворы подпадают под снос, предлагают мизерные компенсации в размере 400 манатов за 1 кв. м. жилья и 1500 манатов за сотку земли. Однако, как отметил Керимов, местные жители не довольными суммами предлагаемых компенсаций.

Также по сообщению «Туран», Центр мониторинга политзаключенных выразил беспокойство нарушением прав арестованного лидера движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде. В заявлении Центра сказано, что Багирзаде содержится в изоляторе Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. Однако, согласно законодательству, подследственного нельзя держать в полиции более 24 часов после решения суда о его аресте.

«Есть все основания полагать что Тале Багирзаде пытают, ему не разрешают свиданий с адвокатом, с родителями, что противоречит статьям Европейской Конвенции прав человека о запрете пыток. На Теле Багирзаде есть следы пыток. В таком виде в СИЗО его не примут, ибо должны составить акт.  Потому, его и не переводят в СИЗО Пенитенциарной службы», – сказал глава Центра Эльшан Гасанов.

Тем временем, по сообщению «Хаккин.аз» со ссылкой на управление полиции Сабунчинского района, задержан еще один предполагаемый сторонник руководителя движения «Единство мусульман» Тале Багирзаде. Им оказался житель поселка Нардаран Алескер Гасанов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 228 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК Азербайджана.

Отмечается, что оперативники продолжают мероприятия по изъятию у жителей Нардарана огнестрельного оружия. Известно, что в доме Билала Адиль оглу Атакишиева (1985 г.р.) обнаружено одно охотничье ружье ИЖ-58.

Как в свою очередь передает информагентство «Тренд», в ходе спецоперации в поселке Нардаран полицией Сабунчинского района были задержаны еще два человека, в домах которых были обнаружены боеприпасы. Как сообщили 23 декабря агентству в правоохранительных органах, в подвале дома жителя Нардарана Гумбатова Балаали Тасим оглу, 1998 года рождения, обнаружены два патрона и охотничий нож. Во дворе дома Бунятова Сардара Зейналабдин оглу, 1966 года рождения обнаружены 36 патронов к пистолету.

Напомним, что 26 ноября в поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Талехом Багировым (Тале Багирзаде), людьми из его окружения и полицией. В ходе столкновений было убито 7 человек – 2 полицейских и 5 верующих. По данным правоохранительных органов, в ходе спецоперации полиция задержала 15 исламистов, в том числе Тале Багирзаде. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело и применена мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

Отмечалось, что полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. При этом против некоторых присутствующих были применены какие-то препараты и люди потеряли сознание. Сразу после этого в поселке начались массовые волнения. Также отмечалось, что на протяжении нескольких дней поселок был обесточен, не было телефонной связи, дороги были перекрыты полицейскими машинами, а также бронетехникой. Местные жители стали жаловаться на нехватку продовольствия в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм. Нардаран фактически находился в состоянии блокады.

Также напомним, что Тале Багирзаде предъявлены обвинения по следующим статьям УК Азербайджана: 120 (умышленное убийство), 214 (терроризм), 220 (массовые беспорядки), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти),  279 (создание непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image