Владыка Езрас принял участие в открытии выставки, посвященной 200-летию Лазаревского училища восточных языков

23 декабря, 2015 - 21:34

22 декабря в Научной библиотеке им. И. Г. Тюлина глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян присутствовал на открытии выставки, посвященной 200-летию Лазаревского института восточных языков и Московской школы востоковедения.

С приветственным словом к гостям обратились ректор МГИМО Анатолий Торкунов и министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян.

Говоря об истории училища, Анатолий Торкунов отметил значительный вклад, который «Лазаревка» внесла в становление и развитие московского востоковедения. «Лазаревский институт примечателен не только тем, что является первым профессиональным учебным заведением, готовящим специалистов-востоковедов для внешнеполитической службы, но и тем фактом, что на протяжении 200 лет он никогда не прекращал свою работу – МГИМО как преемник Лазаревского института теперь сохраняет богатые традиции востоковедческой школы», - сказал Торкунов, отметив, что прошедший два месяца назад в Ереване III Международный форум выпускников МГИМО воплотил в себе идею преемственности научных школ Армении и России, тесной связи между ними.

В свою очередь глава МИД Армении, выпускник МГИМО Эдвард Налбандян отметил: «Для меня как арабиста, востоковеда, выпускника МГИМО, министра иностранных дел Армении, большая честь находиться вместе с вами на открытии этой выставки. История Лазаревского института – одна из ярких страниц истории Армении и России. Это одна и важнейших страниц школы востоковедения Москвы и истории МГИМО».

По окончании церемонии открытия посол РА в РФ Олег Есаян, директор Департамента СНГ МИД Армении Армен Гевондян, проректор МГИМО по общим вопросам Артем Мальгин, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Михаил Волхонском были награждены медалями за особый вклад в подготовку проектов юбилейного года московского востоковедения.

На открытии присутствовали также представители Министерства иностранных дел Армении и посольства Армении в России.

Выставка, впервые представленная в Ереване гостям III Международного форума выпускников, теперь открылась и в престижнейшем московском вузе – на площадке преемника традиций Лазаревского института. Она продолжит свою работу в читальном зале Научной библиотеки им. И. Г. Тюлина. Экспозиция представлена стендами с редкими материалами из архива семьи Лазаревых и Лазаревского училища, благодаря которым все желающие могут узнать больше о традициях подготовки востоковедов и жизни Лазаревской школы.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image