Мили меджлис Азербайджана готовит "симметричный" ответ Конгрессу США

24 декабря, 2015 - 13:01

АрмИнфо-Turan: Зампредседателя парламентского комитета  по правовой политике Ровшан Рзаев подготовил законопроект под названием: "Положение прав человека в США".  Документ появился спустя неделю после того, как Хельсинкская комиссия конгресса США представила законопроект "Акт демократии в Азербайджане 2015", предусматривающий санкции против правительства за  нарушения прав человека.

В законопроекте азербайджанского депутата говорится о нарушениях прав человека в США, о расовой и религиозной дискриминации. Утверждается, что спецслужбы Америки установили тотальный контроль за обществом, ограничивают свободу слова и прессы. При этом, автор ссылается на слова Эдварда Сноудена. Далее говорится о коррупции и фальсификации выборов в США, о несовершенстве избирательной системы Америки. Также указывается на необъективную позицию США в отношении  карабахского конфликта.

На этом основании Ровшан Рзаев предлагает ввести визовые санкции против лиц, представленных в правительстве и членов их семей; конгрессменов, сенаторов, руководителей СМИ, лоббистских групп, дискредитирующих Азербайджан,  членов их семей;  лиц, получающих большие финансовые ресурсы от сотрудничества с руководством США и пр. Кабинету министров рекомендуется приостановить все связи госструктур Азербайджана с американскими компаниями, расторгнуть действующие контракты и отказаться от новых торгово-экономических связей. Предлагается приостановить программы американских НПО в Азербайджане, заморозив их банковские счета. Прекратить сотрудничество в энергетической, военной области и сфере безопасности, приостановить участие Азербайджана в операции ISAF в Афганистане, запретить использование инфраструктуры  для поддержки операции в Афганистане. Отозвать США из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Эти санкции могут быть устранены, если будут решены указанные проблемы, и США продемонстрируют приверженность нормам международного права в карабахском вопросе, введут  санкции против Армении и  прекратит связи с сепаратистами Карабаха", - сказал Ровшан Рзаев  в беседе с корреспондентом Turan, подтвердив, что является автором законопроекта. Он мотивировал это тем, что США под действием армянского лобби занимает несправедливую позицию в Карабахском конфликте. В то же время, Рзаев отметил, что он пока не представил этот законопроект, но сделает это в ближайшее время, возможно до конца года.

Комментарии

Описсаться, не встать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image