САМЫЙ ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ "К"

24 декабря, 2015 - 13:55

В конце ноября 2015 года в московском рекреационном центре "СуриковЪ Холл" состоялась презентация книги "Самый засекреченный "К" - Самвел Кочарянц", повествующей о главном конструкторе советских ядерных боеприпасов. Составителем и редактором книги выступил Эмануил Егиаевич ДОЛБАКЯН - известный ученый и общественный деятель, на протяжении многих лет возглавляющий Армянское культурно-просветительское общество "Арарат". Он много сделал для пропаганды в России богатой армянской истории и культуры, для укрепления традиционных дружеских уз между армянским и русским народами. Большую помощь в его активной деятельности оказывает супруга, надежный друг и соратник Альбина Нерсесовна Сукиасян. Поэтому неудивительно, что именно ей и посвятил книгу автор. 

ЭМАНУИЛ ЕГИАЕВИЧ РАССКАЗАЛ, ЧТО УЗНАЛ О СВОЕМ ВЫДАЮЩЕМСЯ соотечественнике Самвеле Кочарянце лишь в год его 100-летия, в 2009 году. Это было удивительно. Вот что пишет об этом сам Долбакян: "Мы, армяне, универсальные доноры Истории, на протяжении столетий своей кровью и трудом оплодотворяли те страны и народы, среди которых нам приходилось жить и трудиться. И мы неизменно проявляем интерес к знаменитым армянам в странах и континентах. Их имена у нас на слуху. И при всем этом имя Кочарянца остается малоизвестным широким кругам армянской (и не только) общественности". Так что Эмануил Егиаевич заинтересовался темой и решил открыть имя Кочарянца широкой общественности.

Ввиду особой засекреченности герой книги до последнего времени был практически неизвестен. Чтобы преодолеть эту несправедливость, активисты общества "Арарат" совершили поездку в закрытый город Саров, где находится Российский федеральный ядерный центр. Они встретились с руководителями центра, со многими коллегами Кочарянца и попросили их поделиться своими воспоминаниями. В результате этой кропотливой исследовательской работы и был издан сборник статей и воспоминаний о великом ученом XX века.

Кстати, в октябре 2015 года в "Литературной газете" N41 в спецвыпуске "Страна Наири" были помещены интересные материалы представителей армянской общественности. Среди них была и статья Эмануила Долбакяна "Самый засекреченный "К" - Самвел Кочарянц", в которой он вкратце познакомил читателей с содержанием предстоящей книги. А в ноябре в Центральном Доме литераторов прошла торжественная презентация этого спецвыпуска "Страна Наири". Его представил главный редактор "Литературной газеты" писатель Юрий Поляков.

А теперь переместимся в переполненный зал "СуриковЪ Холла" на презентацию книги и поговорим о ее герое. Самвел Григорьевич Кочарянц родился в армянском городе Нор-Баязет (ныне Гавар) в 1909 году. В 1930 году уехал в Москву на учебу. После окончания электрофизического факультета Московского энергетического факультета он занялся научной деятельностью.

КРУТОЙ ПОВОРОТ В СУДЬБЕ МОЛОДОГО УЧЕНОГО НАСТУПИЛ В СЕНТЯБРЕ 1947 ГОДА, когда в стране в обстановке строжайшей секретности были начаты работы по ядерной программе. В затерянном в глухом лесу маленьком поселке Саров закладывается ядерный центр СССР секретный объект КБ-11. Его окутывает завеса фантастической секретности. Поселок исчезает со всех карт. В документах в разные годы он именуется по-разному. Более всего он известен как Арзамас-16. В этом наукограде почти полвека жил и созидал Самвел Кочарянц. Конструкторское бюро под руководством главного конструктора ядерных боеприпасов Кочарянца было создано в 1959 году. И возглавлял он его три десятилетия, до 1990 года.

Про него говорили так: "Интеллектуальная платформа советского ядерного щита - 3 "К": Курчатов, Келдыш, Королев. Но самая секретная и потому самая значительная "К" - Кочарянц скрыта от любопытства обывателей, остается в тайне, тогда как его творения способны решать судьбы мира". Из-за его сверхсекретности он не вошел в "эпоху трех "К" (Курчатов, Келдыш, Королев). Но пришло время назвать этот исторический отрезок "эпохой четырех "К" (Курчатов, Келдыш, Королев, Кочарянц).

Как выяснилось, под его руководством были созданы ядерные боеприпасы (бомбы, снаряды, мины, торпеды, головки боевых ракет и т. д.) для всех видов ядерного оружия СССР. Благодаря его гениальным идеям и титаническому труду появлялось несколько поколений ядерных боеприпасов, ставших основой ядерного щита СССР. Причем многое из созданного Кочарянцем и сейчас находится на вооружении и обеспечивает безопасность России. Он один из тех, кто сделал Советский Союз великой ядерной державой, одной из двух сверхдержав. Во многом благодаря ему удалось быстро ликвидировать ядерную монополию США, добиться паритета с Америкой и обеспечить мир на планете.

Выдающиеся заслуги Самвела Кочарянца были достойно оценены Родиной. Он стал дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии, трех Сталинских, Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, кавалером шести орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции, почетным гражданином городов Саров и Гавар, доктором технических наук, профессором. В Советском Союзе за более чем полвека существования этой награды всего 205 человек удостоились звания дважды Героя Социалистического Труда. Из них только 57 человек получили его в области науки и техники. И среди них 3 наших великих соотечественника - Артем Микоян, Виктор Амбарцумян и Самвел Кочарянц.

Вот что пишут его коллеги Ю. И. Файков и А. В. Веселовский: "С. Г. Кочарянц завоевал большое уважение в профессиональных кругах. С именем "главного" считались и в высших эшелонах власти, и "в верхах" Минобороны и министерств оборонных отраслей промышленности. Н. С. Хрущеву он показывал на полигоне образцы ядерных боеприпасов, секретарь ЦК КПСС Д. Ф. Устинов адресовал ему личные послания. При разговоре по телефону достаточно было произнести "мы от Кочарянца", чтобы тебя приняли и оказали должное внимание".

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО В ГОДЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ СССР И США велась невероятная гонка вооружений. И что любопытно, как стало известно из книги, если с нашей стороны генеральным конструктором советских ядерных боеприпасов был Самвел Кочарянц, то аналогичную должность в США занимал Пол Тер-Карапетян. Если создателем советского "Лунохода" был Александр Кемурджян, то американский лунный автомобиль был сделан Джоном Хайладжяном. И если самым знаменитым в СССР авиастроителем, создателем истребителей "МиГ" был Артем Микоян, то американские самолеты "Фантомы" - дело рук Ваге Купеляна.

Как дважды Герою Социалистического Труда, Самвелу Кочарянцу в 1987 году на Родине в Камо, как тогда назывался Гавар, был открыт памятник. Он присутствовал на этом мероприятии. Вообще Кочарянц никогда не забывал своей родной Армении. При первой же возможности, хоть ненадолго, старался приехать на Родину. Его очень волновал карабахский конфликт. Еще бы, ведь, как становится известно из книги, его предки были карабахскими меликами. И именно поэтому присутствовавшие на этом вечере таджикские друзья общества "Арарат" исполнили чудесную мелодию "Арцах". В исполнении других артистов прозвучали различные музыкальные номера. Они перемежались очень интересными выступлениями многочисленных гостей. Собравшиеся в "СуриковЪ Холле" узнали много нового, ранее неизвестного. И что особенно отрадно, присутствовали представители Российского федерального ядерного центра из Сарова. Они подробно рассказали о совместной работе с Самвелом Григорьевичем.

Самвел Кочарянц ушел из жизни в 1993 году в возрасте 84 лет. Похоронен в городе Саров, где прошла большая часть его жизни. Кочарянц оставил после себя большую плеяду достойных учеников. Все кто его знал, кто работал под его руководством, по сей день помнят и любят своего наставника. Огромны заслуги Самвела Кочарянца перед СССР и Россией. Но, к сожалению, он незаслуженно мало известен в России и еще меньше в Армении. Хочется надеяться, что изданный под редакцией Эмануила Долбакяна богато иллюстрированный сборник ознакомит массового читателя в России, Армении и других странах СНГ с жизнью и научным подвигом этого великого ученого и гражданина.

Александр ЕРКАНЯН    

P.S. Пока материал готовился к печати, пришло печальное известие о смерти Эмануила Долбакяна, человека, так много сделавшего для пропаганды армянской культуры в России.

Комментарии

А теперь какой-нибудь умник пусть доказывает мне, что все эти аналогии,происходящие в двух параллельных мирах в США и в СССР суть случайности.

А то, что из четырех означенных инженеров в США трое армян были тоже на "К" и это случайность?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image