В Конгрессе США призывают Белый дом обвинить ИГ в геноциде христиан

25 декабря, 2015 - 06:57

Убийства христиан, как и расправы над езидами, должны быть признаны администрацией США актами геноцида со стороны экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). С таким призывом к Белому дому обратилась группа из 30 законодателей во главе с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США республиканцем Эдом Ройсом.

Соответствующее письмо было направлено госсекретарю Джону Керри в среду.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями в прессе о том, что администрация готовится объявить о случаях геноцида (со стороны ИГ) в отношении исключительно езидов, не заявив при этом о том, что ИГИЛ (прежнее обозначение ИГ) также ведет геноцид против христиан и других меньшинств, которых она уничтожает», — говорится в тексте. Его авторы также призвали исполнительную власть провести консультации с Конгрессом по данному вопросу.

Сетевое издание Hill в свою очередь напоминает, что в ноябре помощник госсекретаря США Энн Патерсон сообщила комитету о том, что администрация вскоре признает убийства исламистами езидов актами геноцида. Это даст США законные основания предпринять больше усилий по защите религиозных групп.

Езиды подверглись гонениям и насилию летом 2014 года, когда боевики ИГ удерживали населенный ими город Синджар, расположенный в провинции Найнава на границе с Сирией в 400 км к северо-западу от Багдада. Тогда экстремисты под угрозой смерти потребовали от них принять ислам, или платить ИГ налог. В результате почти 40 тыс. езидов бежали на территорию Иракского Курдистана, а еще 50 тыс. укрылись в соседней гористой местности. Всего Синджар покинули 200 тысяч человек. Как сообщали иракские СМИ, в августе прошлого года боевики ИГ увели в рабство более 300 женщин из общины езидов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image