Фильм "Alter ego": раскрывая тайны молчания Комитаса

25 декабря, 2015 - 14:22

25 декабря в Ереване пройдет премьера фильма Вигена Чалдраняна "Alter ego", посвященного армянскому композитору Комитасу.

Как рассказал Чалдранян на пресс-конференции 24 декабря, за философскую категорию в фильме было взято молчание Комитаса в ходе последних лет его жизни. "Впервые за свою творческую карьеру я испытал ужасное чувство ответственности, поскольку снимал фильм о человеке, которого свято чтит каждый армянин", - признался он.

"Для меня Комитас всегда был далеким светом, к которому я пытался приблизиться. Но - всему свое время. Надо было созреть, чтобы сделать о нем фильм. Сейчас я думаю о Нарекаци, но полон сомнений", - добавил режиссер.

Перед началом съемок Чалдранян много и кропотливо работал с архивными материалами.

Комитас нашёл свое последнее пристанище под Парижем, в лечебнице городка Вильжюиф, проведя там почти 20 лет. Специально для "Alter ego", Чалдранян провел там документальные съемки. "Мы были в лечебнице вместе с представителем ЮНЕСКО. Не было сценария, была импровизация", - рассказал режиссер.

Так был ли Комитас безумен? Режиссер дает зрителю возможность самому найти ответ на этот вопрос. "Есть научные труды, в которых говорится, что у него была не шизофрения, а посттравматический стресс, который можно было вылечить", - заметил Чалдранян.

Режиссер выразил надежду, что у многих фильм вызовет интерес к творчеству и жизни Комитаса.

Главные роли в картине исполнили Вардан Мкртчян и Ани Казарян. Для Казарян роль Соны стала первой ролью в большом кино. А вот Мкртчяну приглашение на съемки было подарено на свадьбу.

"Я не знаю, есть у меня талант, или нет. Но я могу собирать вокруг себя интересных и талантливых людей", - сказал Чалдранян.

По его словам, в одном фильме невозможно рассказать, кто был Комитас. "Сегодня мы должны искать Комитаса в самих себе, в своих душах", - отметил режиссер.

Фильм "Alter ego" был снят за один год. Со стороны Комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида на его производство было выделено 50 млн. драмов, со стороны Минкультуры РА - 35 млн. драмов.

Картина создана при участии Национального киноцентра Армении и "Sharm Holding".

Карина Манукян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image