Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Турцию немедленно и без всяких условий вывести свои войска из Ирака

25 декабря, 2015 - 14:24

Правительство Турции должно немедленно вывести свои войска из Ирака без всяких условий, об этом говорится в решении глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ).

Главы МИД Лиги арабских государств провели 24 декабря в штаб-квартире организации в Каире экстренное заседание для того, чтобы обсудить присутствие турецких войск в Ираке.

«ЛАГ осуждает Турцию за ввод войск на иракскую территорию и требует от турецкого правительства их немедленного вывода без каких-либо условий», — говорится в решении ЛАГ, зачитанном заместителем генсека межарабской организации Ахмедом бен Хелли.

Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил о том, что решение министров внешнеполитических ведомств было единодушным, передает РИА Новости.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

12 декабря Ирак обратился в Совет безопасности ОО с требованием немедленного вывода войск Турции с территории страны. Багдад указывал на то, что присутствие турецких войск на территории страны является нарушением международного права.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подача Ираком жалобы в ООН — это «нечестный шаг». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 11 декабря заявлял, что власти Турции обсудят с властями Ирака обсудят реорганизацию турецкой военной миссии на иракской территории. По мнению главы МИД Турции Мехмета Чавушоглу, в реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли свою роль «другие страны» (при этом министр не уточнил, какие именно).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image