ОПЕК: Спад добычи нефти и конденсата в Азербайджане будет продолжаться

25 декабря, 2015 - 20:22

ОПЕК ожидает снижения добычи нефти в Азербайджане в среднесрочной и долгосрочной перспективе, передает информагентство «Тренд». Так, согласно ежегодному докладу организации, с 2011 по 2014 год добыча нефти в Азербайджане упала с 0,93 млн. до 0,87 млн. баррелей в сутки. ОПЕК прогнозирует и дальнейший спад добычи нефти и конденсата в Азербайджане, который к 2020 году составит до 0,7 млн. баррелей в сутки. А к 2040 году добыча нефти и конденсата упадет до 0,6 млн. баррелей в сутки.

«В 2015 году ОПЕК прогнозирует добычу нефти и конденсата в Азербайджане в среднем на уровне 0,9 млн. баррелей в сутки», – передает «Тренд».

Между тем, в 2016 году Азербайджан рассчитывает прокачать через территорию РФ 1,4 млн. тонн нефти на экспорт, сообщает информационное агентство «Рамблер». Согласно агентству, «Транснефть» получила заявку от Азербайджана на транспортировку в 2016 г. 1,4 млн. тонн нефти по нефтепроводу Баку – Новороссийск, о чем сообщил официальный представитель российской транспортной монополии Игорь Демин.

«По данным ГНКАР, за 11 месяцев 2015 г. экспорт азербайджанской нефти через порт Новороссийск по нефтепроводу Баку – Новороссийск увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 36,2% до 1,27 млн. тонн», – пишет агентство.

Грузия, со своей стороны, в 2016г увеличит импорт природного газа из России на 25% до 250,5 млн. кубометров, передает информагентство «Интерфакс-Азербайджан». «Согласно балансу природного газа на 2016 год, утвержденному Минэнерго Грузии, предусматривается импортировать коммерческий газ из России в объеме 65,9 млн. кубометров. В то же время от транзита российского газа в Армению, за который Грузия получает 10% от объема прокачки, будет получено 184,6 млн. кубометров (снижение на 7,7%)», - пишет агентство, отмечая, что объем получаемого из Азербайджана газа, наоборот, будет снижен на 1,8%.

В продолжение наиболее актуальной на сегодня темы о девальвации маната азербайджанское информационное агентство «Туран», в свою очередь, пишет о том, что Центральный Банк Азербайджана при девальвации маната скрыл среднеэкспортную цену нефти.

«Согласно показаниям счетчиков Государственного таможенного комитета (ГТК) АР, за отчетный период было экспортировано: по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан  24 млн. 421 тыс. 855,4 тонн нефти (в том числе 1 млн. 952 тыс. 274,3 тонн газового конденсата с месторождения Шах-Дениз); по нефтепроводу Баку-Супса – 3,915 млн. тонн; по нефтепроводу Баку-Новороссийск – 1,186 млн. тонн; по железной дороге в Батуми  (Грузия) – 0,417 тыс.тонн. По данным ГТК, объем задекларированной нефти, отправленной на экспорт, за январь-ноябрь 2015 года составил 20,127 млн. 127 тыс. тонн на сумму $8,259 млрд. Исходя из этих данных, по итогам 11 месяцев среднеэкспортная цена азербайджанской нефти составила $410,37 за тонну или $55,45 за баррель», – пишет агентство.

Как отмечает агентство, Центральный банк Азербайджана при девальвации маната исходил из фактической цены нефти на рынке, а не из средней цены, которая по итогам 2014 года составляла $101, по итогам I полугодия 2015 года - $59,4, за 11 месяцев - $55,45.

Также отмечается, что в январе-ноябре 2015 года экспортировал 29,941 млн. тонны нефти, что на 0,9% ниже показателя аналогичного периода 2014 года.

Между тем, азербайджанский манат за сутки потерял в цене 0,0322%, передает информагентство «Интерфакс», отмечая, что Центральный банк Азербайджана установил официальный курс маната по отношению к доллару на 24 декабря на уровне 1,5528 манат/$1 против 1,5523 манат/$1 на 23 декабря, отмечается в сообщении Центробанка.

Информационное агентство «РИА» со ссылкой на «источник в банковской сфере» пишет, что в связи с ростом официального курса рубля к манату банкам было дано негласное указание не выдавать наличные средства в рублях, курс которого установлен в 0,0219 манат за 1 рубль.

В связи с экономическими пертурбациями в Азербайджане, обесцениванием маната и ужесточением налогов, грузинские эксперты прогнозируют сложности, которые могут возникнуть у грузинских экспортеров, пишет грузинский сайт «Бизнес Грузии».

В частности, отмечается планируемое введение налогов на импорт ювелирной продукции и предметов роскоши, посредством чего правительство Азербайджана намерено ограничить импорт и в условиях девальвации стабилизировать курс национальной валюты. Грузинских бизнесменов беспокоит, как отразится на Грузии резкое снижение курса национальной валюты, особенно в ситуации, когда Баку вводит ограничения на импорт?

Ввиду того, что Грузия экспортирует в Азербайджан товары не первой необходимости и наиболее подверженные подорожанию, грузинские экспортеры считают очень вероятным, что цена на их продукцию вырастет, а спрос упадет. И все это в совокупности автоматически приведет к сокращению экспорта.

Напомним, 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 %и 47,9 %, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Добавим, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года, выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%.

Комментарии

Азербайджанцы по их же желанию, недостойному подражания, приблизились еще на несколько пунктов аналогии по своей этологии к овцам (баранам), готовых к закланию. И все из-за своей хваленной на весь мир "толерантности".Это в лишний раз говорит о том, что этот народ в результате успешно проведенных социальных эксприментов,проводимых отцом и сыном (без помощи святаго духа) досрочно завершил свое преображение в травоядных зомби.Итак мы имеем новую таксономическую единицу Homo zombicus.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image