Армянские врачи пришили пациенту оторванную в ДТП ногу

26 декабря, 2015 - 00:36

Армянские врачи провели уникальную операцию. Они пришили пациенту, пострадавшему в ДТП, оторванную ногу. Подробности чудесного спасения узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Трагедия произошла в городе Джермук, В результате столкновения с другим автомобилем тело Варужана Хуршудяна отбросило на сотни метров от места аварии. Спасатели обнаружили мужчину без левой стопы. Парня срочно доставили в областную больницу, а ногу извлекли из машины только через час.

Уже спустя месяц после происшествия врачи смогли снять швы на ноге пациента. «Обо всем я узнал через три дня после аварии. Я даже на знал, что у меня была ампутирована нога. Очнулся только после операции, тогда доктор и рассказал, что пришил мне ногу», - рассказал Варужан.

Проводившего операцию нейрохирурга Артавазда Саакяна в Армении называют кудесником. Сразу после аварии врачи и спасатели Джермука связались с ним по телефону и стали четко следовать указаниям доктора. Ампутированную ногу поместили в специальный раствор и доставили в Ереван.

«С момента травмы до доставки в больницу прошло четыре часа. Все это время мы держали связь, после доставки через 1 час сорок минут кровь вошла в конечность», - говорит пластический нейрохирург.

Это не единственный случай чудесного исцеления. Медики смогли спасти и беременную женщину, попавшую в аварию. 2015-й стал годом рождения не только для маленькой Мари в семье Торосянов, но и для ее мамы. Женщина на седьмом месяце беременности попала в аварию и до сих пор находится в тяжелом состоянии. Воспитанием пятимесячной девочки сейчас занимаются тетя и бабушка.

Главный гинеколог Армении Размик Абрамян в тот день готов был выехать в Севан для проведения срочной операции, однако этого не понадобилось.

«У нее были сломлены нижние конечности, множественные ушибы, наблюдалась асфиксия плода. Сначала мы извлекли ребенка, девочка весила всего кило восемьсот граммов, потом за дело взялись травматологи», - рассказал Абрамян.

Варужан Хуршудян пока не может самостоятельно передвигаться, но молодой человек не отчаивается, главное, что он остался жив. 2015 год для него и сотен других пациентов, чьи жизни спасли врачи, стал для них вторым годом рождения.

По статистике, люди после операций на ампутированных конечностях часто возвращаются к нормальной жизни и даже активно занимаются спортом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image