Минфину Азербайджана придется адаптировать госбюджет на 2016 год к низким ценам на нефть и обесценивающейся валюте

26 декабря, 2015 - 15:56

Министерство финансов Азербайджана, по сообщению информационного агентства «АПА», в настоящее время рассматривает вопрос внесения в госбюджет на 2016 год соответствующих изменений, связанных с использованием при разработке госбюджета на 2016 год, а также при вычислении бюджетных доходов и расходов, выраженных в инвалюте различного обменного курса. Также будет рассмотрен вопрос падения цен на нефть ниже установленного при расчете доходов госбюджета уровня.

Сообщается, что изменения в госбюджет на 2016 год планируется внести в апреле-мае 2016 года, передает агентство.

Общественная организация «Содействие экономическим инициативам» (СЭИ) в своем заключении о государственном бюджете выразила мнение о том, что в условиях низких цен на нефть, которая является основным источником его доходов – 7,79 млрд. манат и или 53,5% доходной части, – госбюджет исполнить будет очень сложно, передает информационное агентство «Туран»

«При прогнозах цен на нефть на уровне не выше $35 доходы госбюджета определены из расчета $50 за 1 баррель. Поэтому для своевременного и полного выполнения расходов требуется осуществление целого ряда реформ: улучшение бизнес-среды, устранение чиновничьего предпринимательства, монополии, а также незаконных барьеров по импорту товаров, стимулирование конкуренции и т.д.», – говорится в документе.

В заключение эксперты СЭИ отмечают, что в государственном бюджете Азербайджана на 2016 год не учтено в достаточной мере снижение нефтяных доходов на формирование доходов от ненефтяного сектора. Именно этот фактор повлияет на сокращение государственных заказов, а также заказов нефтяных компаний частному сектору.

Между тем, в Центральном банке Азербайджана (ЦБА) пройдет заседание с участием глав крупнейших банков страны, передает азербайджанский сайт «Дей.аз» со ссылкой на издание «Финс.аз». Согласно источнику издания в ЦБА, банкиры встретятся с гендиректором ЦБА Рашадом Оруджевым и обсудят сложившуюся после перехода на плавающий курс маната ситуацию, а также вопрос выплат заемщиками кредитов, взятых в долларах США.

По сообщению самого ЦБА, на встречу приглашены только те банкиры, «которые обладают значимой долей в кредитном портфеле всего сектора», - передает сайт.

«Резкое снижение курса маната ударило по достаточности капитала через инфляцию активов в иностранной валюте, взвешенных по уровню риска, и в некоторых случаях оно приведет к значительным потерям по денежным переводам и нехеджированным коротким открытым валютным позициям», – пишет азербайджанское информагентство «Туран», цитируя доклад международного агентства «Fitch Ratings».

В результате обвала маната объем проблемных кредитов в Азербайджане может возрасти до 2 млрд. манат, в свою очередь, цитируя главу Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, пишет сайт «Хаккин.аз». «В.Байрамов напомнил, что после февральской девальвации 2015 года невыплаченные долги населения банкам составили 1,5 млрд. манат», – передает сайт.

По мнению эксперта, поскольку граждане Азербайджана не были готовы к такому резкому изменению курса маната, Центробанк должен взять на себя погашение возросшей части долгов по кредитам населения в иностранной валюте, а также провести переиндексацию кредитов.

«Снижение курса маната по отношению к иностранной валюте отрицательно скажется на платежеспособности населения, погашающего кредиты в долларах. Будут наблюдаться задержки в выплатах кредитов, и даже ожидается, что часть долгов останется непогашенной, ведь зарплаты и другие доходы населения не изменились», – отметил Байрамов.

Однако девальвация маната, в первую очередь, резко изменила жизнь большинства жителей Азербайджана, разделив ее на «до» и «после». Согласно сайту «1ньюс.аз», на «четвертый день новой жизни с поплывшим манатом» некоторые супермаркеты, слишком оперативно отреагировав на изменение курса доллара, повысили цены на товары на 150%, а некоторые «более предприимчивые» повысили цены в 2-5 раз. «На вторые сутки после объявления нового курса цены здесь заметно возросли только на моющие и гигиенические средства, а на продукты – лишь незначительно, а то и вовсе остались прежними. Однако уже спустя сутки ситуация изменилась в корне: цены почти на все товары возросли здесь ровно в полтора раза, а на некоторые продукты – даже в два. Объяснить, почему, скажем, паста Barilla стала стоить почти шесть манатов, а любимая детьми Nutella – 13,8 манатов, никто из продавцов не смог (до вчерашнего дня она стоила 6,8 манатов)», – пишет сайт, отмечая, что создается впечатление, что работники маркета написали на ценниках первую пришедшую им на ум цену.

Напомним, 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 %и 47,9 %, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image