Рубен Галчян о присвоении азербайджанцами письменной культуры и известных личностей соседних народов

26 декабря, 2015 - 23:21

В арсенале азербайджанских фальсификаций имеется еще одно оружие – по мере возможности присваивать историков, ученых, писателей, родившихся, живших на территории Азербайджана или писавших об этой земле, и независимо от их этнического происхождения объявлять «азербайджанцами». Об этом пишет известный картограф Рубен Галчян в своей книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации», представляющей собой историко-культурное и картографическое исследование, основанное на подробном и документально обоснованном анализе.

В частности, автор касается утверждения азербайджанских источников о том, что Мовсес Каганкатваци (или Дасхуранци)«азербайджанский историк», отмечая, что «азербайджанские лжеисточники настолько размножились и стали казаться достоверными, что даже американский историк Одри Альтштадт в своих исследованиях, ссылаясь на азербайджанские источники, упоминает «албанского историка Моисея Каганкатлы».

Отдельной строкой Галчян касается знаменитого персидского поэта и мыслителя Низами Гянджеви (1141-1209), родившегося в городе Гянджа, который ныне находится на территории современного Азербайджана, ввиду чего азербайджанцы объявили его «азербайджанским» поэтом. Низами запечатлен на 500-манатовой банкноте выпуска 1993-2006 гг. Центробанка Азербайджана, а в 2008 г. в честь 800-летия смерти поэта банк выпустил памятную золотую монету в 100 манатов.

Также он упоминает Насируддина Туси (1201-1274), родившегося в расположенном восточноперсидской провинции Хорасан городе Тус. «Это знаменитый персидский математик, ученый и астроном. Он в 1259 г. в городе Марага построил обсерваторию для сельджукского хана Холаку; фундамент обсерватории сохранился и поныне. Пользуясь тем фактом, что Туси был в Mapaгe, находящейся в Атрпатакане или, по мнению азербайджанских властей, в Южном Азербайджане, его также решили считать азербайджанцем»,– пишет Галчян.

В предисловии к переводу книги Есаи Хасан-Джалаляна «Краткая история страны Агванской» азербайджанский академик Зия Буниатов представляет его как албанского историка, умалчивая, что Есаи происходил из рода армянских меликов (князей) Хасан- Джалалянов Хачена, несколько членов которого служили католикосами Гандзасара, коим являлся и сам Есаи. В своей книге он называет себя армянином и уделяет особое внимание армянам и их судьбе.

Далее, Галчян отмечает атропатенского поэта Хусейна Бейджат-Табризи (1906-1988), известного под псевдонимом «Шахриар». Родился он в Тавризе, в персидском Атрпатакане, получил образование в Тегеранском университете. Однако, поскольку, он также родом из Атрпатакана, современные азербайджанские ученые с легкостью называют его «азербайджанцем».

Продолжение следует

Напомним, уроженец Тебриза, потомок спасшихся от геноцида ванских беженцев Рубен Галчян, став стипендиантом, получил инженерное образование в университете Астон в Бирмингеме (Великобритания). В Лондоне с 1981 года начал изучать богатое картографическое наследие в библиотеках Великобритании и других стран Европы. В 2004 г. вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», где собраны находящиеся в разных библиотеках и музеях мира карты, на которых, начиная с 6-го века и до наших дней, присутствует Армения. Вторая его книга «Армения в мировой картографии» издана в 2005 г. в Ереване. В 2007 году вышло в свет исследование «Страны южнее Кавказа на средневековых картах. Армения, Грузия и Азербайджан» на английском и армянском языках. В 2009 г. на английском языке издана книга «Мифологизация истории». В вышедшей в 2013 году книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации» автором выявляются причины, цели и методология фальсификации истории Азербайджана и стран региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image