Армения недовольна помощью РФ для защиты страны от Азербайджана

29 декабря, 2015 - 12:37

Недавно в Кремле состоялось заседание членов Совета коллективной безопасности ОДКБ. Страны обсудили многие актуальные вопросы, в том числе и внешнюю политику, и вопрос о ЗСТ Украины с ЕС, а также принятие мер по этому поводу. Но остальные обсужденные вопросы не были открыты. Но вот недавно на официальном сайте Республики Армения было опубликовано критическое заявление президента Армении Сержа Саргсяна о деятельности ОДКБ, а также по тому, что не принято достаточно мер для защиты Армении от провокационных обстрелов со стороны Азербайджана. В своем заявлении Серж Саргсян также усомнился в том, нужна ли вообще подобная структура. Президент заметил, что тактика союзников по ОДКБ ставит под сомнение и организацию, и ее значимость для всех стран-членов организации.

Это заявление прокомментировал оппозиционный политик, эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян. По его словам, Серж Саргсян под союзниками, в первую очередь, подразумевал Россию. Политик к тому же выразил сомнение по поводу того, что президент Армении самостоятельно решился раскритиковать структуру ОДКБ. Напомним, что президент Армении прибыл на заседание ОДКБ сразу после встречи с президентом Азербайджана Алиевым в Барне.

Опубликованное заявление на официальном сайте Республики Армении носило скорее не критичный характер, а демонстрировало, что и Армения способна самостоятельно оценить ситуацию.

Давид Шазназарян подметил, что со дня существования ОДКБ представляла собой всего лишь группу стран, которые связаны с Россией договорами по безопасности. Армения этим заявлением хотела показать, что свою политику целиком и полностью определяет сама, и она не зависит от Москвы. Эксперт отметил, что в странах ОДКБ и союзниках России упало стремление связываться с развалившимися структурами и тем более «приходящей в упадок Россией».

При этом на фоне бездеятельности России США предпринимают шаги по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. На днях Вашингтон проявил свою решительность в этом вопросе, выполнив несколько против Баку. Так, в США готовят законопроект «Акт о демократии в Азербайджане», который в скором времени должен принять Конгресс.

Законопроект, в частности, предусматривает аресты счетов, имущества и иной собственности представители высшего руководства страны, если будут нарушены права человека.

Но Кремль официально заявляет о намерении защитить именно интересы Азербайджана в международных инстанциях.

Давид Шахназарян считает, что подобные действия Москвы, в первую очередь, свидетельствуют о ее слабости и невозможности отвечать на противоправные действия шантажом или провокацией.

Эксперт напоминает, что уже на следующий день после заседания СМИ сообщали о неудавшейся попытке Сержа Саргсяна поднять вопрос о Нагорном Карабахе на заседании ОДКБ. Но политолог отмечает, что президент Армении ни разу не затрагивал о Нагорном Карабахе, так как не хотел, чтобы ОДКБ занималась вопросом Карабаха. Единственное, о чем говорили на заседании – это нарушение режима прекращении огня на границе Армении и Азербайджана.

Так, США делают все возможное, чтобы разработать новые механизмы по предотвращению нарушения режима прекращения огня, по разработке стратегии ответственности и расследования причин нарушений. Однако на этом фоне Россия воздерживается от каких-либо конкретных действий.

При этом эксперт выразил надежду, что Армения и в дальнейшем может поддержать свою самостоятельную позицию, которая не будет зависеть от Москвы.

Напомним, что заседание ОДКБ состоялось 21 декабря в Кремле. На заседании обсуждалась проблема борьбы с терроризмом, а также вопросу дальнейшего усовершенствования структуры. Главы стран-членов ОДКБ согласились создать широкую антитеррористическую коалицию на основе Устава ООН. Также стороны утвердили заявление по противодействию международному терроризму. В первую очередь, рассматривался вопрос о борьбе с ИГИЛ, а также пути пресечения финансирования террористических организаций. В то же время на заседании было принято решение продлить полномочия генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи на период до 1 января 2017 года. Впоследствии эту должность займет представитель из Армении.

Элиза Павлова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image