Директор МИГА считает неприемлемыми «фокусы» Бундестага в связи с вопросом Геноцида армян

29 декабря, 2015 - 20:28

Процесс международного признания Геноцида армян является важным, но не сверхцелью. Как сообщает Арменпресс, об этом 25 декабря на пресс-конференции сказал директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Коснувшись процесса обсуждения Германией вопроса о Геноциде армян, Демоян посчитал неприемлемыми «фокусы», которые вытворяются в Бундестаге. «Возможно, немецкой стороне очень трудно принять связь и соучастие с Турцией, но Германия – это то государство, которое полностью приняло свою вину и раскаялось за массовые преступления, совершенные против человечества в ходе Второй мировой войны», — сказал Демоян.

По его словам, немецкие круги пытаются затронуть вопрос с обеих сторон, однако их невозможно совмещать. «Нужно выбрать одну сторону: или они присоединяются к турецкому отрицанию, или принимают свою ошибку, каются и осуждают совершение и отрицание Турцией Геноцида армян», — подчеркнул директор МИГА.

Коснувшись текущих процессов на Ближнем Востоке, он отметил, что мы являемся свидетелями нового геноцида, который происходит в том же самом регионе, звучат имена тех же местностей – Ракка, Дейр-эз-Зор, что и сто лет назад.

Что касается принятия и осуждения некоторыми странами Латинской Америки Геноцида армян, Демоян не дал каких-то оценок, отметив, что признания имеют определенные внутриполитические и внешнеполитические контексты.

«Однако нервные поступки турецкой стороны, реакции, отзывы послов способствуют тому, чтобы в этих странах возник интерес к Геноциду армян, хотя бы для того, чтобы понять, почему посол Турции вернулся в Анкару», — добавил Демоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image