Липовый турецкий “самоубийца”, или поцелуй на память

29 декабря, 2015 - 20:36

 Заработав в последнее время несколько чувствительных оплеух, отвешенных ему за содействие исламистским бандформированиям и прочие неприглядные делишки, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, судя по всему, изо всех сил старается сохранить реноме. Чтобы войти в новый – 2016 год с гордо поднятой головой как дальновидный и вместе с тем принципиальный государственный лидер. Ну не выносит душа гордого аскера позора мелочных обид, понимаете ли.

Авантюрные инициативы, затеваемые турецким президентом на внешнеполитическом поприще, заканчиваются закономерным крахом, что никак не подкрепляет османо-реваншистские амбиции, обуявшие Эрдогана дальше некуда. И он, видимо, решил зайти с другой стороны – предстать руководителем, участливым к чаяниям простых смертных, от которого государственные заботы не заслоняют проблем рядовых сограждан.

Речь идет о событии, имевшем место в Стамбуле 25 декабря. По сообщению СМИ, кортеж Эрдогана, следовавшего в мечеть на пятничную молитву, заприметил на мосту через пролив Босфор мужчину средних лет. Который явно намеревался броситься с моста. Помощники президента подбежали к мужчине и сообщили ему, что глава государства хочет с ним поговорить, а затем подвели его к автомобилю Mercedes, в котором сидел Эрдоган. (Видеосюжет: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eKPC9VIEr5M ). Неудавшийся самоубийца около минуты беседовал с турецким лидером, который попутно несколько раз звонил по сотовому телефону куда следует. По данным информагентства Associated Press, мужчина собирался совершить самоубийство из-за семейных неурядиц. Но Эрдоган пообещал помочь тому в разрешении трудностей. Такая подмога и участие, видимо, настолько вернули бедолаге душевное равновесие, что он отказался вставать на парапет и прыгать в морскую пучину. А в знак признательности поцеловал президенту руку.

Правительственные круги потом сообщили, что доведенный до отчаяния человек приехал в Стамбул из города Сиирт, что на юго-востоке Турции (административный центр одноименной провинции). Кстати, во время последних президентских выборов Ресжеп Тайип Эрдоган баллотировался именно по избирательному округу Сиирта.

Вот такая история. Чем не рождественская сказка? И произошла даже 25 декабря, когда католический мир празднует Рождество Христово. Не берусь утверждать, что определенную роль здесь сыграл и данный хронологический аспект. Однако факт налицо: западные СМИ массово растиражировали этот случай. Может, у них даже получилось выжать слезу у сентиментальных американских или, скажем, австралийских домохозяек: как же, глава государства протягивает руку помощи рядовому главе семейства, удерживая его непоправимого шага. Каковую руку этот человек после разъяснительной беседы признательнейше целует. Газета New York Times даже усмотрела в происшедшем турецкую версию популярной голливудской рождественской киноленты “Это – замечательная жизнь”  (“It’s a Wonderful Life”), а самогò Эрдогана сравнила с одним из героев этого фильма – ангелом Кларенсом, удерживающим от самоубийства Джорджа Бейли.

Так что Восток – дело не только тонкое, но и доброе, Армия спасения отдыхает. Вы вот Эрдогана критикуете, а он людей от суицида спасает! Такое Джорджу Бушу-младшему или, скажем, Жаку Шираку и не снилось, не говоря уже о Горбачеве. Всё своевременно, мило, трогательно. И все радуются.

Без сомнения, такая история способна домкратно двинуть вверх рейтинг любого государственного лидера, сделать его чуть ли не героем нации – на зависть оппонентам, которым остаётся нервно курить в сторонке, досадуя, почему нечто подобное не выпало на их долю. Быть может, на нечто в этом роде рассчитывал и Эрдоган? Только в данном случае, как выразился бы капитан Жеглов, промашка у него вышла. Потому что “самоубийца”-то липовым оказался.

К такому локально сенсационному и явно неприятному для Реджепа-эфенди заключению пришла турецкая же газета Haber Arti Türk. По сообщению издания, опубликованному под ехидным заголовком “Самоубийство ради пиара”, человек, которого якобы спас Эрдоган, оказался высокопоставленным агентом турецкой разведки. Ему и было, видать, поручено сыграть впавшего в депрессию провинциала. В связи с чем происшедшее названо “спланированной комедией”. Масла в огонь подлил  один стамбульский блоггер, заявивший, что данный агент – один из ответственных за перевозку нелегально добываемой нефти из Сирии в Турцию. Добавим, что “самоубийца” околачивался на мосту более часа – видимо, дожидаясь президентского кортежа,- а бодрая группа фото- и телекорреспондентов “случайно” оказалась во всеоружии на месте происшествия именно в этот момент. 

“Значит, плохи дела у Эрдогана, если он прибегает к такому дешевому пиару. Клоуны, а еще собираются воевать. Воровать втихаря – это у них лучше получается”,- констатирует пользователь портала “Мир тесен” Борис Невзоров. Другой читатель, действующий под ником “Инквизитор”, называет событие “постановкой”. “То, что это постановка, было заметно по поведению обоих действующих лиц,- пишет он в своем комментарии.- У Станиславского не учились…”

Словом, провластные политтехнологи в Анкаре сочинили что-то там не то. Подлог всплыл достаточно быстро. И сюжет, призванный продемонстрировать благородство и отзывчивость главы государства, на поверку оказался наспех состряпанным и неряшливо сыгранным спектаклем. Спектаклем одного Эрдогана.

Между прочим, каждый год с моста через Босфорский пролив, соединяющего европейскую часть Стамбула с азиатской, сигают в воду, сводя счеты с жизнью, десятки турецких граждан. Однако ранее Эрдоган о них почему-то не беспокоился. Может, ему почаще начать через этот мост ездить?

 

                                 Ашот Гарегинян

 

Комментарии

Я советую Голивуду по этому готовому сценарию поставить фильм с крокодиловыми слезами и прочее.наверняка может потянуть по крайней мере на номинацию на Оскара.А Эрдогану замечу: не надо снимать штаны, пока тебя не убедять сделать это

А что, идея конструктивная )))) Крокодиловых рыдателей для фильма набрать - не проблема, думается. И зрители найдутся.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image