Арменак Симонян: «Этот суровый северный край стал для нас второй родиной»

30 декабря, 2015 - 12:41

Полвека назад, когда в Югре началось масштабное освоение нефтяных недр, только в Сургуте действовали шесть всесоюзных ударных комсомольских строек, и многие представители Армении приехали поднимать нефтяную целину. Поэтому можно сказать, что армянский народ стоял у истоков развития северных территорий.

Вместе с тем на свою вторую родину армяне принесли свою культуру и обычаи: «Мы должны уважать друг друга, невзирая на те различия, которые существуют между нами. И помнить, что каждый житель планеты Земля, гордо называющий себя армянином, должен достойно нести звание представителя великого древнего, талантливого, созидающего армянского народа!».

Справка МК

Русский язык изучается в армянских школах со второго класса, а все иностранные языки — с пятого класса. Диалог на одном языке — разве это не залог дружбы и взаимопонимания армян и русских на все века?

Многовековые дружеские, даже более того — братские отношения между армянским и русским народами известны всем. Так повелось, что наши два христианских народа, отделенные друг от друга географическим положением, но близкие по духу, всегда были друг для друга опорой. Армения — маленькая страна, но в дружбе всегда велика, честна и преданна, что доказано уже веками.

Мы помним, что именно Россия в свое время сыграла большую роль в освобождении армян от многовекового персидского и турецкого ига.

В 2015 году мы отметили печальную дату: 100-летие геноцида армянского народа, это наша боль и память. Истребление невинных людей не имеет срока давности, и поэтому память о тех трагических событиях жива в наших сердцах.

Еще одним ярким событием 2015 года, а именно 21 сентября, в День независимости Армении, стало открытие памятника «Вместе навеки» в г. Сургуте. Скульптурная композиция состоит из двух объединенных бронзовым крестом стел, которые олицетворяют Россию и Армению. Памятник стал символом русско-армянского духовного единства. 24 апреля этого же года в память о геноциде армянского народа была заложена капсула с напоминанием потомкам о главном нашем богатстве — дружбе с русским народом, которую передали нам наши предки и которую наши дети должны сохранить.

И как важно вдали от родины, за тысячи километров от отчего дома, сохранить свою культуру, язык и веру. Открытие памятника можно считать подарком от национально-культурного центра «Арарат», который мы приурочили к полувековому юбилею присвоения Сургуту статуса города и 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Я благодарен всем, кто откликнулся, кто собирал средства на этот памятник, который стал поистине народным.

Нам было очень приятно, что в торжественной церемонии открытия памятника приняли участие лично глава города Дмитрий Попов, председатель городской Думы Сергей Бондаренко, представители администрации города, армянской диаспоры; пришли на открытие памятника и просто неравнодушные жители Сургута. Скульптурную композицию также открывала и специально прибывшая в Сургут делегация из Армении: депутат Национального Собрания Республики Армения, член межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации Айк Бабуханян, начальник управления армянских общин СНГ аппарата Министерства диаспоры Республики Армения Тевос Нерсисян и начальник управления внешних связей аппарата мэрии г. Еревана Давид Геворкян.

Справка МК

Согласно данным переписи 2010 года, только в Сургуте проживают около 2500 представителей армянской национальности.

— В Сургут мы приехали по приглашению администрации города по случаю установления и открытия памятника дружбы русского и армянского народов, — поделился впечатлениями Тевос Нерсисян, начальник управления армянских общин стран СНГ Министерства диаспоры Республики Армения. — Отправляясь в дальний северный город, мы не ожидали столь теплого и радушного приема. В Сургуте нас встретили представители армянской общины и городских властей, и первое, что они сделали, — вручили брошюру с планом пребывания и мероприятий на Югорской земле. Это сразу же настроило нас на деловой лад. Как армянину мне было важно почувствовать, как себя ощущают мои соотечественники в этом далеком краю. С удовольствием хочу отметить, что они прекрасно вписались в этот край!

Где бы ни были армяне, они — созидатели: строители, интеллигенты, ученые, рабочие. И здесь, на Югорской земле, армяне в меру своих сил и способностей трудятся на благо города и всего округа. С полным основанием могу сказать, что армяне — патриоты Сургута, и эта земля для них стала родной, как и сама Армения.

— Нас очень порадовало, что Армянский национально-культурный центр «Арарат» во главе с его руководителем намерен развивать тему «памятника дружбы» и планирует высадить аллею единства всех народов и наций, населяющих благодатную российскую землю, — добавил также Тевос Нерсисян. — Как нам сказали на приеме у главы городской администрации, в Сургуте проживают представители свыше ста национальностей, и они живут в мире и уважении к другой национальной культуре.

— Я уверен, что памятник, который мы сегодня открываем, станет символом нерушимой дружбы наших народов — русского и армянского, — сказал на торжественном открытии памятника глава города Дмитрий Попов. — И мы уверены, что этот памятник станет одной из достопримечательностей нашего города.

В следующем году исполняется 15 лет Армянскому национально-культурному центру «Арарат», который за все время своей деятельности призывал сохранять и развивать самобытность армянского народа, его язык, традиции и обычаи. Здесь не может быть второстепенных ролей, каждый вносит посильный вклад в общее дело — это и творческая группа во главе с Меланией Товмасян, которая еще возглавляет и воскресную школу, действующую в Сургуте с 1993 года, и деятельность культмассового сектора в лице Наны Манукян, руководителя армянского танцевального ансамбля «Назели». Своим делом они доказывают простую истину: сплоченность диаспоры — дело рук каждого ее представителя.

В многонациональном Сургуте множество различных диаспор и национальных объединений. И все вместе, и каждый на своем месте вносит свой вклад в развитие нашего города и всей Югры. Ведь суровый северный край стал для нас второй родиной. Пусть наш любимый Ханты-Мансийский регион и дальше продолжает свое поступательное движение и развитие.

От имени всех моих земляков я поздравляю округ с 85-летием! С днем рождения, Югра!

С любовью и теплотой поздравляю вас в связи с праздниками Нового года и Святого Рождества! Желаю, чтобы 2016 год стал для Армении, России и всего человечества годом мира и осуществления целей.

Пусть мир и любовь царят в ваших семьях, а дети радуют своими успехами. Да хранит вас всех Господь!

Арменак Симонян

На фото Арменак Абовович Симонян, руководитель общественной организации г. Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат». Фото Александра Остапенко.

Комментарии

Уже несколько лет Симонян А.А. имеет желание открыть возле памятника и маленькую армянскую церковь куда смогли бы приходить армяне чтоб помолиться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image