Уроки Армении странам ОДКБ

30 декабря, 2015 - 19:52

Жесткая речь президента Армении Сержа Саргсяна на саммите ОДКБ стала поводом для различных комментариев, ее даже охарактеризовали скандальной и беспрецедентной. Похоже, Армения объявила демарш ОДКБ, дав пощечину членам этого военно-политического альянса за их несоюзническое поведение. Однако, следует отметить, что заявление Сержа Саргсяна отнюдь не новость. Просто, на этот раз президент Армении сгустил акценты, так как проблема безопасности за последние годы обострилась - и в регионе, и в целом.

Изменилась ситуация. Из-за сирийской проблемы возникла конфронтация между Россией и Турцией. Параллельно, Азербайджан стал действовать более развязно. И вот в этой более напряженной ситуации Серж Саргсян, в очередной раз, более открыто зафиксировал то, что уже давно известно, и о чем он говорил еще два года назад. Напомню, что в сентябре 2013 года, во время сочинского саммита ОДКБ, Серж Саргсян выразил свое недовольство членам-государствам ОДКБ относительно арцахского вопроса, за их несоюзническое поведение, отметив, что они не только не реагируют на атаки Азербайджана против Армении, но и содействуют Баку, ставя свои подписи в различных структурах под решениями, направленных против Армении.

Конечно, речь о государствах Средней Азии – о Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Но на сей раз речь президента Армении была адресована не только этим странам. Несомненно, мы помним слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во время присоединения Армении к Евразийскому союзу о том, что Армения должна присоединиться без Арцаха. Также помним, как Россия вооружает Азербайджан, объявляя его «стратегическим партнером». Мы также знаем, что между президентом Беларуси Александром Лукашенко и Алиевым установились довольно теплые отношения.

И вот теперь созрел момент, чтоб президент Армении выразил свою позицию относительно сложившейся ситуации, показал союзникам, и в первую очередь России, что мы понимаем заинтересованность каждого относительно Азербайджана, однако если эти интересы будут преследоваться за счет интересов Армении, то для нас это неприемлемо. Это в корне противоречит любому военно-политическому духу, сущности и цели.

Говоря об обострении конфликта со стороны Азербайджана Серж Саргсян, в частности отметил, что вооруженные силы Азербайджана, стреляя в сторону Армении, стреляют по Астане, Душанбе, Бишкеку, Москве и Минску. Он даже сравнил ситуацию с НАТО, подчеркнув, как члены НАТО безоговорочно поддержали Турцию в связи со сбитым российским самолетом.

По сути, следует учитывать следующие факты: ОДКБ не является полноценным военно-политическим союзом, в котором все члены имеют общие цели, и безусловно поддерживают друг друга. Более того, страны-члены ОДКБ это различные цивилизации, с различными системами самоидентификации. Если, например, в случае НАТО, члены союза находятся в системе общей европейской цивилизации, и выступают в роли защитника демократической системы, то нельзя сказать то же самое по поводу ОДКБ. Членов ОДКБ объединяет всего лишь советское прошлое и Россия.

ОДКБ это клуб стран, имеющих тесные военно-политические отношения с Россией, где у всех общие интересы исключительно с Россией. Например, какой общий интерес в области безопасности может иметь Армения с Казахстаном, Кыргызстаном или Таджикистаном? Весьма частные интересы, которые сегодня больше касаются борьбы против международного терроризма.

В остальных вопросах у нас нет общих интересов, а наоборот – противоположные. Интересы этих тюркоязычных стран могут быть общими с интересами Турции и Азербайджана. Допустим, если в один прекрасный день Казахстан начнет воевать против Туркменистана, или Таджикистан против Афганистана, то для чего мы должны вмешиваться в их войну, какой у нас интерес? Аналогичным образом, эти страны Центральной Азии не видят никакого интереса для содействия Армении против Азербайджана и Турции, которых считают «братскими» государствами.

Если на миг представить, что Россия не является членом ОДКБ, то будет ли Армения членом этого альянса? Конечно, нет. Следовательно, говоря об ОДКБ, мы может представить исключительно членство с Россией, и ничего более. Ситуация идентичная и с остальными странами ОДКБ. Все эти страны объединяет Россия. И именно этот фактор создает сегодня проблемы внутри ОДКБ. Получается, что, с одной стороны, Россия не безоговорочно поддерживает своих союзников, зачастую принимая самостоятельные решения, таким образом, ставя союзников в неудобное положение (например, в случае Украины), с другой стороны, и остальные не особо поддерживают Россию.

В вопросе конфликта России с Турцией, пожалуй, только Армения доказала, что является настоящим союзником России. Можно сказать, что Армения является единственным союзником России не только в Южном Кавказе, но и во всем постсоветском пространстве. Армения поддерживала Россию практически во всех вопросах, начиная с Украины, заканчивая Турцией. Пожалуй, Армения была сдержана только в вопросе Абхазии и Южной Осетии, чему есть свое объяснение. Если бы Россия признала независимость Арцаха, то Армения, в тот же момент, признала бы независимость Абхазии и Южной Осетии.

Остальные страны ОДКБ не поддержали Россию ни в вопросе Украины, ни в вопросе Грузии, и тем более - в вопросе Турции. В этом отношении, Армения имеет право и обязана выразить свое возмущение, когда игнорируются ее интересы относительно Азербайджана. Будучи верным в своих союзнических обязательствах, Армения имеет право напомнить России о ее обязательствах и подчеркнуть - кто ее реальные союзники. Конечно, России сложно что-либо навязать, однако объяснить возможно. Вот в чем заключался главный смысл заявления президента Армении.

Тигран ХАЧАТРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image