Десять самых знаковых событий ИТ-сферы Армении в 2015 году

30 декабря, 2015 - 19:58

Агентство "АРКА" представляет вниманию читателей десятку наиболее знаковых событий 2015 года в сфере информационных технологий.

1. Первый национальный оператор

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 20 августа одобрила отчуждение 100% акций ЗАО «Orange Армения», принадлежащих France Telecom (бренд Orange), в пользу компании Ucom.

По словам генерального директора компании «Orange Армения» Франсиса Желибтера, решение о продаже вызвано не финансовыми причинами, а желанием предоставлять своим абонентам конвергентные услуги, в том числе фиксированной связи и телевидения.

При этом Оrange Армения остался сотовым оператором, сохранил лицензии и инфраструктуру, продолжив предоставление услуг абонентам.

2. Shadowmatic покорил AppStore

В уходящем году развивающая игра армянских разработчиков Shadowmatic, уже успевшая стать хитом продаж, вошла в список лучших приложений AppStore.

Как отметил технический директор Triada Studio Баграт Дабагян на своей страничке в социальной сети Facebook, игра, в частности, признана лучшей в Японии, Китае, России, Индии и других странах. Суть игры заключается в том, что игроку предлагаются фигурки разных размеров, форм, слитные или раздельные, и перед ним стоит задача – собрать фигурки таким образом, чтобы их тень превратилась в конкретный объект.

3. Бал роботов в Армении

В начале декабря инициативе Америабанка и российской компании "Корпорация Роботов" в Ереване открылся "Бал Роботов". Мероприятие, нацеленное на ознакомление детей с инновациями в робототехнике, а также историей и перспективами развития сферы, проводится в регионе впервые.

На выставке, которая продлится до 10-го января 2016 года, представлено свыше 20 интерактивных роботов из разных стран, а также лучшие модели робототехники Армении, которые интересны как взрослым, так и детям. Программа выставки включает в себя шоу танцующих роботов, зону квадрокоптеров, лабораторию роботов, роботов-конструкторов из лего, мозговой штурм, программирование роботов, робомаркет.

4. Рicsart в пятерке "горячих" стартапов

Приложение армянского стартапа по редактированию фотографий PicsArt попало в пятерку самых "горячих" стартапов 2015 года по версии Forbes, заняв 5-ое место в рейтинге.

Приложение армянского стартапа по редактированию фотографий PicsArt PicsArt считается достойным конкурентом популярнейшего во всем мире бесплатного приложения – Instagram. По данным на начало 2015 года приложение было скачено 220 млн. пользователей, а число активных пользователей превысило 60 млн. Больше всего пользователей из Европы и Америки (около 50%), далее начинает набирать темп Азия (около 25%), остальные 25% – из других стран.

Forbes оценил общую стоимость армянского приложения PicsArt в $250 млн.

5. Касперский – лауреат Global IT Award

Исполнительный директор ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский стал лауреатом шестой ежегодной премии президента Армении Global IT Award. Касперский прибыл в Армению для получения премии 16-го ноября. По его словам, для него большая честь находиться в списке мировых гигантов в сфере высоких технологий, также получавших эту премию.

Ежегодная премия президента Армении за всемирный вклад в ИТ-сферу вручается с целью повышения уровня узнаваемости республики на международной ИТ-арене и привлечения в страну ведущих представителей сферы для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами.

Лауреатом премии в 2014 году - президент по развитию Cisco Systems Марио Маццола.

6. Ереван – в пятерке лидеров электронного управления

Согласно исследованию Университета Rutgers в Нью-Арке (США) , Ереван вошел в топ 5 городов-лидеров в сфере электронного управления, наряду с Сеулом, Нью-Йорком, Гонконгом и Сингапуром. В данном исследовании рассматривалось состояние электронного управления в крупнейших муниципалитетах в 100 странах мира с точки зрения конфиденциальности, удобства использования, содержания, услуг, гражданской и социальной активности. Ереван занял 5-ое место, хотя в предыдущем исследовании был на 19-ом месте.

7. Мировые тренды на ArmNet Awards

Ежегодный IT-конкурс ArmNet Awards прошел в Армении в апреле уходящего года. Его целью является выявление лучших проектов, созданных армянскими и иностранными группами разработчиков и награждение их авторов.

В этом году в рамках конкурса прошла V Международная конференция информационных технологий ArmNet на тему «Тренды-2015» с участием специалистов ИТ-сферы из Армении и России. На мероприятии эксперты обсудили основные мировые тренды года, в числе которых – набирающие обороты в Армении мобильные приложения, защита личных данных и приложений от различных угроз.

Вечером того же дня были объявлены победители ArmNet Awards 2015.

8. Технологический центр в Арцахе

В апреле в столице Нагорно-Карабахской Республики – Степанакерте состоялась официальная церемония открытия Центра информационных технологий Арцаха. В церемонии участвовали президент НКР Бако Саакян, другие должностные лица, зарубежные гости. Основной целью центра в НКР будет являться развитие технологической отрасли в республике, содействие технологическим старт-апам.

9. Открытие ТУМО в Гюмри

Гюмрийское подразделение Центра креативных технологий ТУМО открылось 25 мая. Посетившие Центр молодые люди и их родители приняли участие в ознакомительном мероприятии, в ходе которого ознакомились с программой деятельности и регламентом центра, получили ответы на интересующие их вопросы.

В здании «Тумо» есть 60 рабочих точек, которые дают возможность посещать центр порядка 700 студентам. В дальнейшем планируется обеспечить обучение до 1000 человек.

10. Домен .հայ

Армения ввела собственные доменные имена в зоне .հայ (англ. - .hay). У всех пользователей появилась возможность стать владельцем доменного имени .հայ (.hay), которое соответствует названию конкретной организации или наименованию зарегистрированного товарного знака. Процесс приоритетной регистрации армяноязычных интернет-адресов начался с 1 сентября текущего года. Крайний срок приема заявок на регистрацию под армяноязычным доменом был установлен на 30 ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image