Космическая цена армянского бензина

8 января, 2016 - 14:33

К сожалению, если в Армении в ближайшее время цены на бензин и спустятся, то явно не настолько, чтобы можно было бы беззаботно поехать в Степанакерт, Тбилиси или в Мегри, не считаясь с затратами.

Цены на бензин в России, по сравнению с армянскими ценами, упали практически вдвое. И если сегодня литр "регуляра" в Ереване стоит чуть ниже доллара, порядка 420-430 драмов, то в московских бензоколонках бензин можно купить за  34 рубля за литр (меньше половины долларов). Связано это все, конечно же, с падением мировых цен на нефть… Как  это все объяснить армянскому потребителю? И вообще, каковы причины того, что поставщики бензина в Армению не спускают цены на бензин, хотя все знают, что бензин у нас поступает именно российский?

Эксперт Арсен Мкртчян, который в 90-е годы сам занимался поставками бензина в Армению, говорит, что при анализе ценообразования бензина на армянском рынке следует учитывать целый ряд факторов.

"И то обстоятельство, что цена на бензин на российском рынке достаточно низка, вовсе не является самым решающим.  Правда, несколько месяцев тому назад, когда компании, поставляющие энергоносители на местный рынок, поменяли свои предпочтения, и начали поставлять бензин в Армению из России, поскольку бензин там был дешевле, чем в Болгарии и Румынии, цена на армянском рынке несколько упала (процентов на 10 —20)", — отмечает Мкртчян.

Снижение цены на бензин в России является следствием  падения международных цен на нефть. Дело в том, что российский рынок энергоносителей  и продовольствия не так сильно привязан к американской валюте, как финансовый сектор.

В Армении, не являющейся поставщиком энергоносителей на мировой рынок и не имеющей производственных мощностей по переработке нефти, все цены напрямую зависят от колебания доллара. Поэтому невозможно ожидать снижения цены на бензин в Армении, если курс армянского драма по отношению к американскому доллару удерживаться финансовым регулятором.

Кроме того, по словам эксперта, компании, поставляющие бензин на армянский рынок, вынуждены учитывать множество дополнительных расходов.

"Это вам и лицензирование поставок энергоносителей, и затраты, связанные с перевозками, как по морю, так и по железной дороге. Нужно учитывать, например, что железнодорожная цистерна, в которой перевозят бензин, обходится компании в 26 —28 швейцарских франков за день аренды. А перевоз из Поти до Еревана длится как минимум четверо суток. Это если загрузка – отгрузка, пробег и все остальное длятся минимальный срок, что, на самом деле, редкость", — говорит Мкртчян, отмечая в качестве дополнительных факторов налоги.

Ну а самое главное, фактически, обстоит в том, что общественный транспорт в Армении (и городской, и межгородской, и такси) давно уже перешли на газ. Это привело к тому, что объемы поставок бензина в Армению резко упали, и, как следствие, снизились доходы компаний, занятых в этом бизнесе.

Хочется, конечно, ездить по Еревану и вообще по республике, не считаясь с количеством сожженного топлива. Однако если в ближайшей перспективе и будут снижены цены на бензин, то, к сожалению, не настолько, чтобы можно было бы, скажем, рвануть в Степанакерт, Тбилиси или в Мегри, не считаясь с затратами.

Арман Ванескегян

Комментарии

Плохие танцоры всегда кивают на нечто, мешающее их деятельности

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image