130 лет назад родилась Великая мать армянского театра

8 января, 2016 - 19:56

8 января 1886 года в Тифлисе родилась выдающаяся армянская советская актриса театра и кино,народная артистка Армянской ССР Ольга Гулазян.

Сценическую деятельность Ольга Николаевна начала в 15 лет. В 1900 году она сыграла роль Нато в пьесе Габриэла Сундукяна «Еще одна жертва», получив похвалу автора.

Профессиональную деятельность Гулазян начала в 1901 году в Тбилисском драматическом театре им. Петроса Адамяна. Принимала участие в спектаклях в Народном доме Зубалова, в Араксийском театре и в аудитории Авджаляна. Молодая актриса гастролировала в Баку, в Новом Нахичеванье, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Ереване, в Гюмри, в Шуши.

Самобытное искусство Гулазян сформировалось в результате совместной работы с великими армянскими актёрами: О. Абеляном, Сирануйш, Г. Петросяном, О. Майсурян. Она одна из представителей старого актёрского поколения, причастных к основанию армянского советского театра. В 1926 году Гулазян переехала в Ереван. С того же года актриса Государственного академического театра имени Габриэла Сундукяна. Она сыграла более 300 ролей в классических и современных спектаклях драматургов Европы, России и Армении. Выдающийся режиссёр Вартан Аджемян называл Гулазян Великой матерью армянского театра.

В 1945 году Ольга Николаевна опубликовала книгу «Воспоминания» — хороший источник по истории армянского театра. В 1952 году стала лауреатом Сталинской премии третьей степени в области литературы и искусства. Была избрана депутатом Верховного Совета Армянской ССР IV созыва.

Искусство Гулазян отличали лёгкость, изящество исполнения, музыкальность речи, мягкая, искренняя манера игры, яркий национальный колорит. Ольга Николаевна скончалась 27 мая 1970 года в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image