Цахкадзор - в списке лучших горнолыжных курортов СНГ

9 января, 2016 - 15:55

Цахкадзор занял третье место в рейтинге самых лучших горнолыжных и доступных курортов СНГ, пишет Barev.today со ссылкой на Travel.ru. Армянский курорт уступил только киргизскому Караколу и белорусскому Логойску.

«Бюджет отдыха в Цахкадзоре оценен в сумму $50 в день и рассчитан на одного взрослого. В него вошли проживание в двух-трехзвездочном отеле в радиусе 15 км от подъемника, стоимость ужина в кафе (в шаговой доступности от отеля) и ски-пасс (разрешение или пропуск на пользование подъемниками) на день», - отмечает Travel.ru.

Ранее Цахкадзор попал также в список лучших 15 горнолыжных курортов на постсоветском пространстве по версии всемирного издания Forbes. «Главный горнолыжный курорт Армении находится в красивой долине у подножия горы Тегенис. Курорт подойдет для лыжников практически любого уровня», — отмечает издание.

Цахкадзор расположен в 60 км от Еревана (время в пути от аэропорта — 1час 15 мин). Лыжный сезон: декабрь – март, высота курорта 2819 м. Общая протяженность лыжных трасс составляет более 7200 м, оборудовано более 50 трасс, самая длинная – 8 км. Кроме кресельных подъемников трассы обслуживают несколько бугелей. «Черные» трассы с перепадом высот 350 м лежат в верхней части горы и обслуживаются 1000-метровым кресельным подъемником. Здесь есть очень крутые склоны, 10-метровый карниз и спортивный желоб. Кроме лыж, доступно также катание на снегоходах, хели-ски с Арагаца (подъем на снегоходах), недалеко находится озеро Севан и горячие источники.

Ранее журнал National Geographic Россия включил Армению, наряду с Грузией и Азербайджаном, в десятку лучших мест для отдыха на территории бывшего CCCР. Помимо стран Южного Кавказа, в список попали южный берег Крыма, Кавказские горы, Минеральные воды и Пятигорск, Кольский полуостров и Земля Франца-Иосифа, Камчатка, Алтай и Тыва, Санкт-Петербург и Выборг в России и Средняя Азия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image