Вардан Восканян: Иран имеет для Армении чрезвычайно важное значение

12 января, 2016 - 19:48

В начале 2016 года в регионе произошли три важнейших события, которые оказывают влияние на Армению: это вспыхнувший между Ираном и Саудовской Аравией конфликт, обострение курдской проблемы в Турции и падение цен на нефть в Азербайджане. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции востоковед, специалист по Ирану Вардан Восканян.

«Иран имеет чрезвычайно важное значение для Армении. Угрозы безопасности Ирана воздействуют также на безопасность Армении. Любые развития вокруг Ирана представляют для нас интерес и важны для нас», - отметил эксперт.

По его словам, конфликт между Ираном и Саудовской Аравией не закончится войной, поскольку это опасно как для одной, так и для другой страны, и противоречия будут носить продолжающийся характер. «Это противостояние не имеет решений», - сказал В.Восканян.

Касаясь ситуации в Азербайджане, эксперт подчеркнул, что Азербайджан – искусственное государство, основные доходы которого обеспечиваются за счет нефти, а беспрецедентное падение цен на «черное золото»  приведет к расшатыванию фундамента экономики этой страны, основанной исключительно на нефтедолларах.

Он также отметил, что наступивший 2016 год будет для Азербайджана сложным.

При этом Вардан Восканян предложил армянским экспертам касаться не только влияющих на Армению угроз,  но и открывающихся возможностей.

«Армения расположена в регионе, который может быть и тупиком, и перекрестком. Армения может стать транзитной страной», - сказал он.

По словам Восканяна, наряду с имеющимися противоречиями, не следует забывать и о возможностях, которые могут быть использованы в пользу Армении. «Например, в результате усиления Ирана у Армении появляются достаточно оптимистические сценарии будущего», - уточнил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image