Ереван: В случае продолжения эскалации на линии соприкосновения должны быть приняты принудительные меры в отношении Баку или признана Нагорно-Карабахская Республика

14 января, 2016 - 13:11

Уже одно заявление главы Азербайджана Ильхама Алиева о том, что последняя встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном носила формальный характер, говорит об истинном отношении Баку к переговорам, к минским посредникам и основным принципам решения конфликта. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, именно подобная позиция Баку является причиной того, что на протяжении лет в переговорах по карабахскому урегулированию не удается достичь прогресса. «Для обеспечения сдвига в переговорах необходима не столько активизация процесса, сколько прогресс в позиции сторон»,- заявил Кочарян. По его словам, усилия минских посредников по обеспечению прогресса в переговорах, по организации встреч сторон не дадут результата, если Баку продолжит проявлять себя так, как во время последней встречи президентов в Берне.

«Думаю, что посредники и международное сообщество должны вновь обратиться к сложившейся ситуации, проанализировать ее, внести определенные изменения, поскольку при существующих реалиях достичь прогресса в переговорах не удастся»,- заметил замминистра. При этом он заверил, что минские посредники сами обеспокоены и пытаются найти пути из сложившейся ситуации, свидетельством чему является тот факт, что на последней встрече президентов в Берне они зафиксировали внимание на принятии превентивных мер по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск.

«Однако, если в этом направлении минские посредники не достигнут успеха, то должны быть предприняты новые подходы – либо принудительные меры в отношении Азербайджана, либо признание Нагорного Карабаха»,- заявил Кочарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image