Национальный архив Армении опубликует документы об имуществе армянских церквей Турции

14 января, 2016 - 20:20

Национальный архив Армении планирует опубликовать документы об имуществе армянских храмов в Турции. Об этом на пресс­ конференции в конференц­зале ИА «Арменпресс» сообщил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

«Сегодня много говорится о землях, принадлежащих армянским церквям Турции. Мы знаем, что католикосат Сиса находится в судебном процессе с целью возвращения своих имений. В 2016 году будет опубликована книга, в которой будет представлена информация о землях всех армянских церквей Турции. Это довольно ценная информация. Мы представим документы, предоставленные самими турецкими властями и написанные на османском языке»,-­ сказал Вирабян, отметив, что книга будет на армянском и османском языках.

Он также сообщил, что ведется активная работа с национальными архивами других стран – Италии, Франции, Ирана, Грузии, России, Сербии, Польши и др. В результате сотрудничества с Россией в текущем году будет опубликован сборник «Кавказский фронт: 1914­1918 гг.», в котором будут материалы о населении региона и Геноциде армян. В книге будут также материалы военной разведки, которые расскажут о действиях турецких властей, как они депортировали, уничтожали армян и организовали нападения на армян на дорогах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image