Турция теряет туристов: Экономике страны грозят серьезные проблемы

14 января, 2016 - 20:30

Туризм в Турции потерял основных клиентов —после инцидента с Су-24 он лишился российских путешественников, теперь же, после терактов в Стамбуле, от поездок отказываются и немцы. Последствия будут катастрофическими для всей экономики страны, пишет Die Zeit.

МИД ФРГ посоветовал путешественникам «временно избегать» скопления людей в общественных местах и вблизи туристических достопримечательностей Турции.

Вполне естественно, что третий теракт за полгода в Турции губительным образом сказался на туристическом бизнесе страны. «Терроризм в последнее время приобретает новое измерение, поскольку он все чаще направлен против туристов», — считает специалист по туристическому бизнесу из Киля Мартин Ломан, передает РИА Новости.

Согласно рейтингам, граждане ФРГ составляли наиболее внушительную часть путешествующих в Турцию — в 2014 году страну посетили более четырех с половиной миллионов немцев. На втором месте были российские туристы, однако с ними турецкому бизнесу пришлось попрощаться еще в ноябре 2015 года, когда отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после инцидента со сбитым Су-24.

После того как президент России Владимир Путин ввел обширные санкции против Анкары, российские туроператоры больше не предлагают своим клиентам поездки в Турцию. Как отмечает автор статьи, для индустрии туризма такие меры имеют двойные последствия: поскольку в отсутствие российских отдыхающих множество номеров в отелях остаются пустыми, туроператоры других стран начинают запрашивать крупные скидки.

Полоса неудач, обрушившихся на турецкий туристический бизнес, повлияет на всю экономику страны. «Туризм является чрезвычайно важным сектором турецкой экономики и одним из основных источников иностранной валюты», — отмечает специалист Немецкого общества международного сотрудничества Мартина Симон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image