Голодный бунт в Азербайджане: Внутренние войска пытаются разогнать митингующих в Губе слезоточивым газом и водометами

15 января, 2016 - 19:24

К протестному движению в Азербайджане присоединился и Губинский район. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз», отмечая, что участники акции протеста жалуются на безработицу, трудности с выплатой банковских кредитов и проблемы с получением адресной социальной помощи.

Место проведения акции было оцеплено большим количеством полицейских, глава Исполнительной власти района и его заместители вышли на переговоры с протестующими, намереваясь разогнать их, пишет сайт.

По сообщению бакинского бюро Радио «Свобода», 15 января полиция в азербайджанском городе Губа работает в усиленном режиме, взяв под контроль районные дороги. «Привлеченные на место сбора жителей Внутренние Войска пытаются разогнать собравшихся слезоточивым газом и водяными шлангами», – пишет Радио «Свобода».

Между тем, в связи со вспыхнувшими акциями протеста сотрудниками правоохранительных органов задержан представитель Исполнительной власти Физулинского района Шакир Гаджиев, передает азербайджанский сайт «Оху.аз» со ссылкой на информагентство «АПА».

Согласно публикации, информацию о задержании госчиновника подтвердил первый заместитель главы ИВ Физулинского района Багир Асланов. В пресс-службе ИВ Физулинского района заявили, что в отношении задержанного Гаджиева уже избрана мера пресечения в виде ареста, передает сайт со ссылкой на «АНС-Пресс».

Примечательно, что Гаджиев, которого обвиняют в организации «незаконной акции 13 января» и призывах к гражданам участвовать в ней, был задержан не в Физули, а в Баку.

«Он сам не присоединялся ни к какой акции, а находясь в столице, призывал граждан участвовать в акции», – сообщили в ИВ.

Помимо этого, в Физулинском районе задержаны двое полицейских – сотрудник Отдела полиции Физулинского района Сафаров Самир Магеррам оглу и сотрудник Управления полиции Бинагадинского района Баку Исмаилов Илькин Видади оглу, информацию о чем агентству «АПА» подтвердили в правоохранительных органах.

Согласно агентству, задержанные являются зятьями арестованного ранее Шакира Гаджиева.

При этом, как передает информагентство «Тренд» со ссылкой на главу пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдара Султанова в связи с событиями в Физулинском районе никто из сотрудников полиции задержан не был.

В Сиазаньском районе Азербайджана напряженность продолжает сохраняться, пишет «Минвал.аз» со ссылкой на оппозиционный сайт «Мейдан TV».  В ночь на 15 января, многих жителей Сиязаня забрали из домов, большинство из которых, по словам жителей, увезли в неизвестном направлении.

«В настоящее время в Сиазани перекрыты все дороги, созданы посты. Пускают только местных жителей. Проводятся серьезные проверки. Никто не знает, где сейчас находятся те, кого ночью забрали из дома», – цитирует сиязанцев сайт.

Комментируя аресты верующих, с целью связать недовольства в Сиазани с религией, один из участников акции, заявил, что власти делают это, потому что не могут сказать, что народ протестует против голода и дороговизны.

«Как события в Нардаране связали с шиитами, так и события в Сиазани связывают с ваххабитами. Этой ночью из дома забрали всех верующих, совершающих намаз, особенно получивших религиозное образование. Хотя в этой акции принимали участие рабочие «рынка рабов». Среди них нет верующих. Ни глава ИВ района, ни избранный от района депутат Таир Сулейманов не выходят к народу», – сказал участник акции.

Отмечается также, что близкие задержанных и журналисты пришли к отделению полиции, но им никакой информации не предоставляют: «Некоторые из близких узнали, что задержанных избили», – пишет сайт.

Напомним, что 12 января 2015 года жители Ленкоранского, Физулинского, Сиязянского, Агджебединского и Агсуинского районов Азербайджана провели акции протестов перед зданиями Исполнительной власти своих регионов, выступая против подорожания, безработицы, криминала и запрета на продажу спиртных напитков и табачных изделий по наличному расчету.

В результате карательных операций со стороны силовых структур, демонстранты были разогнаны, а представители оппозиционных партий председатель отделения ПНФА в Ленкоранском районе Назим Гасанли и председатель ленкоранской районной организации партии «Мусават» Имамверди Алиев были задержаны и приговорены к административному аресту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image