Амрам Петросян: Армяно-курдскому диалогу положено начало

16 января, 2016 - 20:49

Лидер международного армянского движения НАР Амрам Петросян признал проведение консультаций армян с свободным Курдистаном по созданию антитеррористического альянса.

По мнению Петросяна, борьба с ИГИЛ и турецким экспансионизмом объективно являются серьезной основой для формирования союза армян и курдов.

"И те и другие страдают от действий Анкары. Конечно, мы не снимаем с повестки дня определенных исторических вопросов. В частности вопрос об участии курдов в геноциде армян в 1915 году. Но при этом мы исходим из того, что тысячи людей тогда были заложниками официальной политики и пропаганды Стамбула",- заявил лидер НАМ.

По словам Амрама Петросяна, и курды, и даже сами турки на уровне социума зачастую прятали у себя армян фактически спасая их от истребления.

"Поэтому мы четко отделяем агрессивную государственную политику от простых людей, которые становятся ее жертвами. Сегодня Турция практически официально поддерживает мировой терроризм и всячески препятствует действиям России по стабилизации ситуации в Сирии. Так же турецкая армия пытается силой подавить любые ростки курдского свободолюбия. А ведь идея Курдистана имеет право на жизнь, даже с точки зрения международного права. Поэтому площадка для курдско-армянского сотрудничества объективно существует. Мы будем активно участвовать в ее работе",- подчеркнул Арам Петросян.

Так же лидер НАР призвал все армянские общины консолидироваться вокруг идеи поддержки правительства Армении, которое в условиях кризиса предпринимает активные действия по стабилизации обстановки.

Дмитрий Синяев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image