Попытка Баку изменить повестку переговоров эскалацией ситуации на границе провалилась - Манвел Саргсян

18 января, 2016 - 11:40

Ожидания Азербайджана от переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не изменились. В беседе с Tert.am об этом сказал директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саргсян.

По его словам, Азербайджан продолжает ждать от переговорного процесса одного - что его предусловия должны быть приняты всеми - международным сообществом, Арменией, Минской группой ОБСЕ. Манвел Саргсян отметил, что именно поэтому после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном Ильхам Алиев заявил, что встреча носила формальный характер.

«Алиев не получил от переговоров то, чего ожидал, поэтому заявил, что для него встреча была формальной. Для Азербайджана переговоры преследуют одну цель- заставить Армению принять их позицию», - отметил политолог.

В то же время Манвел Саргсян призвал не придавать большого значения последнему заявлению Алиева, потому что оно, по его словам, не было странным.

Что касается мнений о том, что риторика Минской группы ОБСЕ стала адресной, чего, тем не менее, не достаточно для Азербайджана, Манвел Саргсян отметил, что просто азербайджанские провокации на линии соприкосновения привели к изменению повестки  переговоров.

«Переговоры идут на тему смягчения напряжения. Вопроса об урегулировании конфликта не стоит. Это их так называемяая военная дипломатия - нагнетать ситуацию и тем самым поменять тему переговоров. Естественно, Минская группа в результате всего этого вынуждена реагировать на пограничную напряженность, иногда сдерживая азербайджанскую сторону. Все это было неожиданностью для Азербайджана, они не ожидали, что Минская группа отреагирует на факт напряжения», - подчеркнул политолог.

Манвел Саргсян напомнил, что на днях министр иностранных дел Азербайджана предложил вернуться к теме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, понимая, что попытки напряженностью отвлечь тему провалились. «Этому также способствовало то, что  США предложили установить устройства на линии соприкосновения, усилить контроль, чтобы видеть, кто нарушает режим прекращения огня», - отметил политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image