Деревня женщин

18 января, 2016 - 19:06

"ДЛЯ МНОГИХ граждан Армении мужского пола на родине нет никаких перспектив, и они уезжают на заработки в Россию. В результате дома остаются только женщины, старики и дети", - пишет Тигран Петросян в репортаже на страницах немецкой газеты "Тагесцайтунг".

Так, визит журналистов сильно напугал Лусинэ Манукян, жительницу армянской деревни Крашен, расположенной в 18 километрах от второго по величине города Армении Гюмри. Сюда, по словам женщины, приезжают очень редко. "Я думала, что это опять приехали люди из банка", - сказала 29-летняя Люсинэ.

Официально в деревне проживают 250 человек, но в действительности - только половина от этого числа, причем исключительно женщины. Все мужчины - гастарбайтеры в России. "Практически все мужчины уехали", - говорит Люсинэ. Ее муж Зограб вместе со своим двоюродным братом работает в Москве асфальто-укладчиком и пересылает часть заработка домой. Раньше он каждый месяц отправлял по 200 евро. "Но в этом году из-за падения рубля наш доход уменьшился вдвое", - сообщила Люсинэ. Автор статьи напоминает: если летом 2014 года доллар стоил 35 рублей, то теперь уже 70.

На Новый год Зограб возвращается к семье и ряд месяцев работает таксистом. Для этого несколько лет назад была куплена машина, что стало началом фиаско для семьи Манукян, пишет журналист. "На деревенской улице Зограб попал в тяжелую аварию. И нам пришлось взять кредит в банке на операцию и ремонт автомобиля", - рассказала Люсинэ. А затем начались трудности с выплатой кредита, и, желая погасить кредит в одном банке, женщина взяла кредит в другом. А потом ей пришлось брать еще один - чтобы обслуживать два первых. "В результате у нас долгов примерно на 7 тысяч евро в пяти банках", - подсчитывает Манукян. На заработки в Россию уехали и другие мужчины из деревни.

"А что им делать здесь в деревнях? Работать в коровниках? Мы и так занимаемся этим и не можем себя прокормить", - сказала 62-летняя мать Зограба Светлана, закончив дойку. Утром и вечером ее коровы дают по семь литров молока, и она сдает его молокозаводу.

"Но там платят нам слишком мало. В магазине молоко стоит в четыре раза дороже", - выражает свое недовольство Светлана. Ее мечта - поскорее выйти на пенсию. С 63 лет, поясняет автор, ей будут платить пенсию - примерно 30 евро.

Небольшой, сложенный из блоков дом, в котором живет семья Манукян, отапливается шишками и навозом. Крыша в нем протекает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image