Турецкое издание рассказало о коррупционном сотрудничестве Анкары и Баку по вопросу Нагорного Карабаха в ПАСЕ

20 января, 2016 - 14:11

Турецкое оппозиционное издание «Demokrathaber.net» обратилось к теме коррупционного сотрудничества Анкары и Баку по вопросу Нагорного Карабаха в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В статье турецкого издания под заголовком «В кулуарах ПАСЕ муссируются разговоры о взятке, связанной с докладом по вопросу Карабаху» напоминается, что 26 января в рамках зимней сессии ПАСЕ пройдут голосования касательно двух проектов резолюций – по подготовленному депутатом от Великобритании Робертом Уолтером скандальному докладу с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» – и докладу парламентария от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу.

«Независимые международные эксперты обращают внимание на то, что внесшие данные доклады в повестку ПАСЕ британский парламентарий Роберт Уолтер и председатель зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, испанский депутат Педро Аграмунт ранее подвергались критике за пристрастность», – пишет турецкое СМИ, подчеркивая, что Уолтер подготовил доклад, отражающий лишь позицию Азербайджана.

Турецкое издание также напоминает, что официальная Анкара, поддерживающая Азербайджан в вопросе карабахского конфликта, в прошлом году дала Уолтеру гражданство Турции. «А это не может быть случайностью», – отмечает СМИ.

«Именно по этой причине звучат мнения о том, что указанный проект является результатом тайного соглашения. В то время, как остались считанные дни до начала сессии ПАСЕ, за кулисами в Страсбурге муссируются слухи о том, что Роберт Уолтер вскоре займет должность советника в МИД Турции», – пишет «Demokrathaber».

Согласно турецкому изданию, не случайно и то, что проект, ставший предметом обсуждений, планируется внести в повестку дня в период председательства в ПАСЕ испанского депутата Педро Аграмунта, который в своих докладах о политзаключенных  всегда избегал давать оценки, противоречащие позиции Баку и режиму президента Азербайджана Ильхама Алиева. И в результате этого он был подвергнут жесткой критике со стороны таких международных правозащитных организаций, как  «Human Rights Watch» и «European Stability Initiative».

Напомним, что Педро Аргамунт являлся содокладчиком Мониторингового комитета Совета Европы по Азербайджану. Согласно организации «Инициатива европейской стабильности» ESI, со дня вступления в Совет Европы Азербайджан использовал «икорную дипломатию», куда входили подарки, бесплатные поездки и деньги, для создания группы апологетов внутри ПАСЕ, которые постоянно действуют в интересах Азербайджана. Так, ESI считал П. Аграмунта защитником алиевского режима и отмечал, что содокладчики закрывали глаза на достигающий огромных размеров уровень репрессий во всех сферах. Таким образом, в составляемых им докладах замалчивалась реальная ситуация в области прав человека в Азербайджане.

В январе 2014 года правозащитница Азербайджана Лейла Юнус заявила, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт и Джозеф Греша повинны в росте числа политических заключенных в Азербайджане, который пришелся на их период мониторинга общественно-политической ситуации в республике.

Отметим, паспорт Турецкой Республики Роберту Уолтеру вручил в прошлом году лично  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image