Сорос против Саргсяна

20 января, 2016 - 19:32

Попытки армянской оппозиции перевести «тарифные» протесты в Ереване в ушедшем 2015-м году в полноценный майдан не удались. Но в преддверии грядущих парламентских выборов в 2017-м политическая напряженность в республике будет только нарастать. Собственно говоря, этот процесс уже начался.

Так, например. в армянских СМИ появились публикации о том, что нынешняя экономическая модель и внешнеполитический курс «ведут страну к катастрофе, поскольку Армению топит ситуация в России». Авторы этих материалов ставят вопрос о том, что делать Еревану, – проводить суверенную политику или же «тонуть вместе с Россией, скрестив на груди руки». Причем, именно в такой ипостаси – или или. Всю совместную историю России и Армении, все исторические связи и установившиеся отношения при таком подходе предлагается просто выбросить за ненадобностью. А слаженный хор в местных СМИ недвусмысленно свидетельствует о возобновлении активного финансирования этой задачи со стороны определенных структур.

Подобные настроения оппозиционных политических партий Армении всячески поддерживаются и подогреваются целым рядом некоммерческих организаций (НКО), особенно теми, что связаны или спонсируются зарубежными меценатами, фондами, а то и в открытую иностранными правительственными и государственными структурами (читай, спецслужбами). Одну из ведущих ролей в этом процессе играют, например, многочисленные НКО, подконтрольные известному международному дельцу Джорджу Соросу, по недоразумению еще называемому в определенных кругах меценатом. «Меценатство» Сороса в свое время нанесло громадный ущерб России, прежде всего, в сфере образования, и до сих пор его «достижения» в значительной степени в нашей стране еще не преодолены. В Армении Сорос действует сразу через несколько структур, важнейшими из которых являются три организации: Open Society Foundation-Armenia (OSF-A), Partnership for Open Society (POS), Eurasion Partnership Foundation (EPF). Выстроенные по «зонтичному» принципу, они объединяют на некоей единой платформе множество неправительственных структур Армении, которые действуют во всех сферах общественной деятельности. Так, например, только POS объединяет под собой свыше 60 НКО, начиная от журналистских союзов и заканчивая организациями по социализации и реабилитации инвалидов.

Именно эти НКО засветились в недавней истории с организацией массовых протестов, а потом занимались формированием негативного общественного мнения по поводу конституционной реформы. А, кроме того, оказывали и организационно-техническую, и финансовую поддержку Фронту национального спасения «Новая Армения» (НА), объединяющему оппозиционные движения «Учредительный парламент», «Демократическая Родина», «Вставай, Армения», «Наследие» (эта организация присоединилась к НА совсем недавно и не без воздействия со стороны подконтрольных Соросу НКО). Не обделили своей помощью западные НКО и так называемый «Фронт «Нет», в который вошли «Армянский национальный конгресс» (АНК), и Народная партия Армении. При этом будет не лишним отметить, что «Новая Армения» делает ставку на «революцию улицы».

А в списке официальных партнеров другой структуры, EPF, можно найти, к примеру, министерства иностранных дел Великобритании и Нидерландов, такую одиозную организацию, как американская USAID, которую, кстати, из России попросили на выход, и близкую к голландскому правительству НКО Mission EAST (она специализируется на помощи населению, пострадавшему в конфликтах в Азии). Картина станет еще более четкой, если сказать, что совет управляющих директоров EPF возглавляет председатель Американской торговой палаты в Грузии Лоуренс.

Из неудач оппозиции в прошлом году ее кураторы сделали выводы. И в новый год вступают с новыми задачами. Основную ставку сейчас они делают на лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна и одного из активистов АНК Владимира Карапетяна. Характерно, что оба этих лидера не новички в области внешнеполитических отношений. Карапетян работал в МИДе и в АНК отвечает за внешние связи, а Ованнисян даже занимал в начале 90-х годов пост министра иностранных дел Армении. Именно эти люди должны, по замыслу иностранных кураторов, стать во главе объединенного оппозиционного движения.

НКО Сороса для достижения цели активизировали взаимодействие с госструктурами Евросоюза и США и другими организациями: фондом «Евразия – сотрудничество», Британским советом, аффилированным с МИД Великобритании, Институтом «Открытое общество», местным филиалом World Vision Armenia международной (американской) благотворительной корпорации и другими.

На армянском поле начал активно играть ЕС. Брюссель решил выделить на различные проекты в Армении (преимущественно, под предлогом урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе) свыше 6,5 млн евро. Но почему-то «карабахское урегулирование» в рамках этих проектов видится спонсорам как «повышение гражданской активности населения республики, борьба с нарушениями демократических принципов, борьба за свободу слова и против цензуры, за права человека» и т.д. И, естественно, что там, где появляется словосочетания «права человека» и «свобода слова», никак не обойтись без привлечения мощных международных НКО вроде «Репортеров без границ», «Amnesty International», «Human Rights Watch», о позиции которых лишний раз можно уже и не писать.

Задача сменить правящую команду в Армении вторична по сравнению с главной – оторвать Армению от России, создать для Москвы дополнительные неудобства в регионе. Запланированные на этот год акции социального протеста должны, по мысли их организаторов, перерасти в политический конфликт и привести к смене власти и разрыву отношений между Ереваном и Москвой. План один в один повторяет украинский. К чему он привел - видят все. Но «сценаристов» абсолютно не заботит дальнейшая судьба самой Армении и живущих в ней людей.

Многое будет зависеть от решимости президента Армении Сержа Саргсяна и его команды не просто противостоять этим планам, но и готовности взять на себя ответственность за сохранение стабильности в стране, в том числе, если понадобится, отстаивать страну силовыми методами. И, если уж на то пошло, контроль за деятельностью западных НКО на своей территории был бы совсем не лишним.

Сергей СТРЕЛЬЦОВ

Комментарии

Неизвестный мне г-н Сергей Стрельцов почему то забыл ( а может никогда и не знал) основное значение существования г- на же,именуемое Соросом. Так вот этот последний упомянутый еврей по национальности (венгерский) имеет своим жизненным кредо разваливать различные на его вкус, а вернее нюх государства по его методике, ставшее с давних пор стандартным набором средств, рыцарей плаща и кинжала.Последним его завтраком был Азербайжан, а слиняв оттуда, он намеревается отобедать Арменией. А кто зказал в мире, что несостоявшийся жид ( естественно не в ругательном смысле) состоятельнее шуртвац hайев?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image