Ереван: Последнее заявление МГ ОБСЕ можно считать еще одним адресным посланием Азербайджану

25 января, 2016 - 14:15

Последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно нецелесообразности обсуждения и принятия в Парламентской ассамблее Совета Европы двух докладов по карабахской проблеме можно считать еще одним адресным посланием Азербайджану. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, касаясь последнего заявления минских посредников.

«Сопредседатели вновь подчеркнули, что попытки Азербайджана перевести процесс карабахского урегулирования в иные форматы наносит ущерб переговорам по мирному разрешению конфликта. Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ еще раз говорит о конструктивности позиции армянской стороны в переговорном процессе и нашей приверженности мирному решению проблемы»,- резюмировал Балаян.

Отметим, 22 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением о том, что Минская группа является единственным форматом для ведения переговоров по карабахскому урегулированию: «Мы ценим интерес, который проявляют члены ПАСЕ. Однако заявляем, что не должны быть предприняты шаги, которые нанесут вред мандату Минской группы ОБСЕ и затруднят продолжающийся процесс переговоров». Данное заявление вызвало негодование Баку, представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, в частности, заявил, что МГ ОБСЕ не вправе монополизировать процесс карабахского урегулирования. Он вновь обвинил структуру в бездействии и заявил, что Баку и впредь будет искать «справедливое» решение карабахской проблемы в различных международных структурах.

Напомним, на заседании ПАСЕ, которое состоится 25-29 января, будут заслушаны отчеты Роберта Вальтера «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и Милицы Маркович «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана». Данные доклады уже удостоились критики армянской стороны в связи с однобокими и субъективными определениями, нашедшими в них место.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image