Делегация Армении: Представленные в ПАСЕ резолюции искажали историю и суть карабахской проблемы

26 января, 2016 - 20:03

На пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге сегодня, 26 января, состоялось голосование по докладам по Нагорному Карабаху. Офис вице-спикера Национального Собрания Армении, главы армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян приводит заявление армянской делегации по данному поводу:

«По вопросу голосования армянская сторона предварительно осуществила соответствующую работу, в том числе провела встречи с делегатами ПАСЕ, представив свои подходы и опасения относительно содержащихся в резолюциях формулировок, которые не были созвучны позиции и заявлениям международного сообщества и, в первую очередь, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции, РФ и США.

Резолюции в значительной степени искажали историю и суть карабахской проблемы, оказывая непозволительное вмешательство в процесс мирного урегулирования, о чем свидетельствуют заявление сопредседателей МГ ОБСЕ от 22 января 2016 года и более ранние их заявления, а также выступления многочисленных делегатов на пленарном заседании.

Члены ПАСЕ, осознавая ответственность момента, при голосовании отклонили печально известную резолюцию Уолтера.

Что же касается резолюции по Сарсангскому водохранилищу: ряд депутатов ПАСЕ, игнорируя мнение международного сообщества, демонстрируя односторонний подход, проголосовали за ее принятие, таким образом придав докладу гуманитарно-технического характера политическое содержание.

Мы выражаем благодарность делегатам ПАСЕ, которые продемонстрировали  принципиальную позицию и полноценное понимание процесса политического урегулирования карабахской проблемы при голосовании по двум резолюциям и своей решительной позицией отклонили представляющий опасность для карабахского урегулирования доклад Уолтера».

Отметим, чуть ранее на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ 98 голосами «за», 71 «против» и 40 «воздержавшихся» был утвержден скандальный доклад парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу. На голосование был вынесен еще один скандальный документ по Нагорному Карабаху – подготовленный депутатом от Великобритании Робертом Уолтером, гражданином Турции, доклад с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», который отклонили соотношением голосов 66 против 77.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image