Прощай, «Московская»! Объект культурного наследия разберут по кирпичику

26 января, 2016 - 20:15

В центре Ростова-на-Дону начался демонтаж гостиницы «Московская» – здания с уникальной судьбой. Построенное попечительским обществом на деньги, завещанные армянским купцом из Индии, оно прослужило городу 111 лет. Об этом сообщает rostov.aif.ru.

После пожара, который случился в «Московской» 1 июня 2007 года, здание пустовало. Почти десять лет решалась его судьба как объекта культурного наследия регионального значения. И вот стало известно, что «Московской» заинтересовалась известная в городе бизнесвумен Татьяна Шишкина. Но, скорее всего, восстанавливать «Московскую» не будут. Потенциальный инвестор планирует построить на выгодном месте второй ЦУМ, а прямо за ним – жилой дом с бассейном.

Необычна история появления гостиницы «Московская» (бывшая «Большая Московская») в Ростове. Известно, что ещё в середине XIX века армянский купец Марес Бабаджанян, проживавший в Индии, завещал часть своего состояния городу Нахичевани-на-Дону на благотворительность.

В 1860 году уроженец города, писатель и революционер-демократ Микаэл Налбалдян в своём журнале «Северное сияние» написал статью, в которой призывал нахичеванцев принять меры для получения этих средств. В итоге вопросом получения средств занялся сам Налбандян. В сентябре 1861 года он выиграл суд в Калькутте, и деньги были получены. На эти средства «Нахичеванское церковное попечительство о бедных армянах» решило построить на главной улице города гостиницу. Строительство началось в 1893 году, и в 1896 году гостиница была открыта.

«Большая Московская» стала одним из самых дорогих и комфортабельных отелей города. В ней было 60 номеров стоимостью «от одного рубля и дороже». Именно здесь в дореволюционные годы останавливались Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Александр Куприн, Константин Бальмонт, а в советское время – Леонид Утёсов, Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Лев Кассиль, Роберт Рождественский, Михаил Шолохов и многие другие знаменитости.

Кроме того, в здании арендовали помещения различные организации, среди которых были банкирский дом «Чахиров и К.», музыкальная торговля Бродского, магазин швейных машин Зингера и другие.

Во время войны «Московская» серьёзно пострадала, но к 1960 году была восстановлена и принимала постояльцев вплоть до 2000 года. Затем в ней размещались офисы до тех пор, пока 1 июня 2007 года там не случился пожар.

Последние несколько лет «Московскую» планировали реконструировать в пятизвездочный отель с увеличением этажности. И вот – новое решение со строительством универмага с жилым домом во дворе... С полной уверенностью сказать, что судьба гостиницы «Московская» решена, нельзя. Точно известно только одно – город не смог сохранить уникальное историческое здание, оно будет разобрано по кирпичику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image