Грузины зря погорячились из-за своего “Свадебного танца”...

28 января, 2016 - 19:15

Бурную реакцию в грузинском сегменте Facebook вызвало видео действующей в США «Академии танцев Геворкянов” под названием «Свадебный армянский танец». Ни одно событие за последнее время не привлекло к себе такого внимания грузин, как сообщение о том, что страну «лишают главного национального танца». Некоторые пользователи договорились до того, что Министерству культуры Грузии необходимо подать иск в американский суд и обратиться в ЮНЕСКО для защиты национального достояния.

На видео основатели академии Вартан и Сирануш Геворкяны танцуют грузинский национальный танец из оперы Закариа Палиашвили “Даиси”. Пользователь, поместивший ролик, ошибся, назвав танец армянским, за что досталось исполнителям, которые и близко не помышляли присваивать чужое наследие. В комментариях в Facebook танцоров обвинили в плагиате, некоторые сочли приемлемым даже использование в их адрес нецензурной лексики. К теме “плагиата” на днях обратился и грузинский телеканал GDS — Georgian Dreams Studio. В репортаже солистка ансамбля “Сухишвили”, народная артистка Грузии Иамзе Долаберидзе публично клеймила армянских танцоров.

“О чем только ни спорили и не спорят грузинские и армянские искусствоведы и ученые, но о принадлежности свадебного танца споров до сих пор никогда не было. Теперь, как говорится, дожили, - “страдала” пресса. Эксперты же отмечали, что этот танец занимает в грузинской культуре особое место: “Большинство людей танцуют его лишь однажды – на самом важном событии в жизни – во время собственной свадьбы”. Вот так вот, дорогие батонебо! Вспоминали и знаменитый на весь Союз ансамбль Сухишвили–Рамишвили, вспоминали даже то, что уже опальный бывший президент Саакашвили инициировал включение грузинского танца в школьную программу.

“Многие грузинские композиторы, хореографы, певцы и поэты воспевали этот танец. Захарий Палиашвили включил его в качестве отдельной сцены в свою оперу “Даиси”… Обида захлестывала. Но никто и не подозревал, что тревога-то ложная.

И вот пришел ответ из США за подписью Вартана Геворкяна.

“Дорогие друзья, прошу принять это письмо в качестве разъяснения всей этой путаницы. Мы не имеем никакого отношения к аккаунту, который распространил видео с подобной надписью. Мы официально просим этот аккаунт, чтобы он исправил запись, аналогичное заявление мы отправили и в администрацию YouTube… Я понимаю ваше разочарование и хочу принести свои искренние извинения за ошибку третьей стороны”, — говорится в послании, адресованном грузинской общественности.

В нем отмечается, что Академия — международная школа танцев, которая исполняет армянские, русские, американские, молдавские, грузинские, греческие, цыганские и другие танцы. К письму также были приложены афиши Академии, в которых отмечены страны происхождения танцев. По инициативе грузинских общественных деятелей, в частности основателя “Фонда Мира” Георгия Тумасяна, общественность, а впоследствии и GDS смогли ознакомиться с письмом Геворкяна. Конфликт, разгоревшийся на пустом месте, исчерпан.

Теперь, как отмечают СМИ, видео на YouTube сопровождено правильной надписью — “Ансамбль армянского танца — Академия танцев Геворкянов, США”. Так что можно спокойно, отбивая ритм, наслаждаться замечательным грузинским “лекури” в не менее замечательном исполнении армянских танцоров.

Комментарии

Так вот если надо погорячиться на самом пустом месте, грузины совершенно точно занимают первые места, равно как и тогда, когда размахивают кулаками после любой драки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image