Убийцу пилота российского Су-24 заметили в Стамбуле на похоронах

28 января, 2016 - 19:31

По данным турецких журналистов, Челика видели на похоронах некоего Ибрагима Кучука, который якобы погиб в ходе операции ВКС России в Сирии. При этом турецкое издание Hyrriet цитирует Челика, который заявил, что "находится и здесь, и там", и намеревается вернуться в Сирию.

Напомним, что 24 ноября 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 над Сирией. Экипаж самолета успел катапультироваться, но одного из пилотов, Олега Пешкова, убили огнем с земли. Второй летчик был спасен и доставлен на российскую базу. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину". При этом турецкая сторона не принесла Москве официальных извинений за свои действия.

Спустя месяц после трагической гибели российского летчика в газете Hyrriet было опубликовано интервью с Альпарсаланом Челиком, членом неонацистской группировки "Серые волки", который с бахвальством рассказал об  убийстве Олега Пешкова.

После этого МИД России потребовал от Турции предпринять безотлагательные меры по поимке убийц пилота Су-24. "Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Альпарслана Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства", - заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Анна Федякина

Комментарии

С самого начала не надо было ждать от Эрдогана извинений, поскольку последние предполагают прощение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image